МВД Грузии планирует объявить вора в законе в розыск

© photo: Sputnik / StringerПрозрачный полицейский участок в Тбилиси
Прозрачный полицейский участок в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
С криминальным авторитетом, проживающим за границей, связывались по телефону для решения разных финансовых споров в Грузии

ТБИЛИСИ, 22 мая – Sputnik. МВД Грузии заочно предъявило обвинение 46-летнему вору в законе, который проживает за границей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По информации МВД, криминальный авторитет из-за границы решал разные финансовые споры в Грузии. В частности, именно ему звонили задержанные на этой неделе 13 членов воровского мира, которые вымогали деньги у бизнесмена и участвовали в воровских разборках. Полиции удалось задержать преступников в результате масштабной операции в регионах Имерети, Шида Картли и Аджарии.

Криминального авторитета планируется объявить в розыск.

Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия
В сети МВД Грузии попались 13 членов воровского мира

Следствие установило, что задержанные, которые систематически занимались преступной деятельностью, в частности, были вовлечены в различные финансовые споры, и путем "воровских разборок" систематически вымогали деньги у граждан, по телефону связывались с грузинским вором в законе, который находится за границей, а тот, в свою очередь, принимал окончательные решения по спорам.

Следствие ведется по статьям "вор в законе", "членство в воровском мире", "обращение к члену воровского мира", "поддержка деятельности воровского мира", "незаконное лишение свободы" и "насилие", что наказывается лишением свободы на срок от девяти до 15 лет.

МВД ужесточило законодательство в апреле 2018 года. С тех пор в Уголовном кодексе Грузии появилась статья, карающая за участие или связи с воровским миром.

В частности, уголовно наказуемыми преступлениями, помимо членства в воровском мире и статуса "вор в законе", стали участие в воровской сходке, поддержка деятельности воровского мира, обращение к члену воровского мира или к вору в законе за разрешением спора и т. д. Все эти преступления караются лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Лента новостей
0