Гражданина России заочно приговорили в Грузии к 10 годам тюрьмы

© photo: Sputnik / StringerРешетки на окнах здания Тбилисского городского суда
Решетки на окнах здания Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия
Подписаться
Обвиняемый зарегистрировал сайт, на котором предлагал гражданам различных стран легальное получение вида на жительство, гражданства и прав в желаемых странах

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. Тбилисский городской суд заочно приговорил гражданина Российской Федерации к 10 годам тюрьмы за мошенничество и незаконную легализацию доходов, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Грузии.

В результате изучения доказательства на суде подтвердилось, что гражданин России решил незаконно завладеть деньгами иностранных граждан.

Генеральная прокуратура РФ - Sputnik Грузия
Три гражданина России были экстрадированы из Грузии на родину

Для воплощения своей идеи он, по версии следствия, зарегистрировал сайт, на котором предлагал гражданам различных стран легальное получение вида на жительство, гражданства и прав в желаемых странах.

По данным следствия, гражданин России в июне и июле 2017 года представился вымышленным именем двум гражданам Индии и гражданину США и уверил их, что поможет одному из них получить вид на жительство и права в Грузии, второму – гражданство Венгрии, а третьему – гражданство любой страны ЕС.

"За указанные выше услуги В. Л. от пострадавших получил обманом 48 тысяч лари, 30 тысяч евро и около 104 994 долларов", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствие установило, что 12 июля 2017 года на счет гражданина России было зачислено по ошибке 42,3 тысячи долларов, и хотя он знал, что деньги принадлежат другому человеку, он не вернул ему эту сумму и присвоил ее.

Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия
Убийство гражданина России в грузинском монастыре раскрыто

"Следствие также установило что для сокрытия источника полученных преступным путем средств и придания им законного происхождения В. Л. размещал эти деньги на счетах основанных им юридических лиц и после брал их в виде кредита" - отмечается в сообщении.

Обвинения гражданину России заочно были предъявлены 3 апреля 2018 года сразу по двум статьям "мошенничество в крупном размере" и "незаконная легализация доходов с получением дохода в особо крупном размере" . Уже 4 апреля его заочно поместили в предварительное заключение и объявили в розыск.

Помимо тюремного заключения В. Л. заочно был приговорен к возвращению незаконно полученных средств.

Лента новостей
0