В Грузии разразилась эпидемия лесных пожаров. Население призывают к осторожности

© photo: Emergency Management Service / FBТушение лесного пожара в Грузии
Тушение лесного пожара в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Только за десять дней марта пожары охватили 546 гектаров лесных массивов как в Западной, так и в Восточной Грузии

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Длительная засуха в Грузии, а также халатность населения являются основными причинами лесных пожаров в стране, заявил на чрезвычайном брифинге министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили. 

Лесные пожары один за другим возникали в разных частях Грузии в понедельник, 9 марта. По всей стране было зафиксировано более 20 серьезных очагов: в Озургетском, Амбролаурском, Цаленджихском, Чкороцкуйском, Каспском муниципалитетах бороться с огнем пришлось сразу в нескольких местах. К тушению огня были подключены более тысячи спасателей, пожарная техника и четыре вертолета пограничной полиции. Общая площадь возгорания составила более 130 гектаров.

Тушение лесных пожаров в Гори - Sputnik Грузия
Грузия охвачена лесными пожарами: новый очаг в Тетрицкаро

"Призываем население при проведении весенних сельскохозяйственных работ максимально воздержаться от сжигания травы и кустарников на своих участках или пастбищах. Это может привести к тяжелым последствиям. Основные причины возникновения пожаров - халатность населения. Это может нанести большой вред как нашему лесу, так и почве, и вызвать уничтожение плодотворного слоя почвы… В условиях климатических изменений, когда у нас такая длительная засуха, такие действия недопустимы", - сказал Давиташвили.

Министр призвал население проявить гражданскую ответственность, быть максимально осторожными во время походов в лес и разводить костры только в специальных местах.

"В период такой засухи население часто ходит в лес. Но, когда мы видим сухие листья, траву, недопустимо разжигать костер. Разжигать их можно только в специальных местах. Мы видим, что период засухи продолжается, и проявление максимальной гражданской ответственности - долг каждого из нас", - отметил Давиташвили.

Глава Минсельхоза напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрены и штрафные санкции.

Грузия охвачена лесными пожарами: видео тушения пожара в Кобулети - Sputnik Грузия
Грузия охвачена лесными пожарами: видео тушения пожара в Кобулети

"Санкции от 200-500 лари (от 71-179 долларов). А в том случае, если ущерб превышает тысячу лари, это приводит уже к уголовной ответственности. Если эти действия приводят к уничтожению лесного фонда, то уголовное наказание может быть определено лишением свободы от четырех до восьми лет", - сказал министр.

Помимо этого, Давиташвили призвал население беречь воду, так как отсутствие осадков влияет на водные ресурсы страны.

"Источники воды, которыми мы пользуемся, небезграничны, в особенности в условиях отсутствия осадков. Призываем население рационально использовать водные ресурсы", - сказал Давиташвили.

С 1 по 10 марта 2020 года пожары повредили 546 гектаров территорий управления Национального агентства лесного хозяйства.

По словам Давиташвили, исходя из глобальных климатических изменений, в этом году количество осадков значительно снизилось на большей части европейского континента, в том числе и в Грузии. В стране осадки сокращены на 20-40%.

Лента новостей
0