Семейное насилие в Грузии: полиция задержала мужчину из-за приближения к супруге

© photo: Sputnik / StringerДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Подписаться
Нарушителю ограничительного ордера грозит штраф или общественно полезный труд от 180 до 240 часов, или лишение свободы до одного года

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. За нарушения ограничительного ордера полиция задержала 34-летнего мужчину в Тбилиси, говорится в сообщении на сайте МВД.

Ограничительный ордер был выдан ему за психологическое насилия ко своей 32-летней супруге.

Следствие установило, что обвиняемый не выполнил обязательств, предусмотренных ограничительным ордером.

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Семейное насилие в Западной Грузии: на супруга-тирана нашлась управа

Следствие ведется пол факту нарушения требований, предусмотренных ограничительным ордером по отношению к члену семьи, что наказывается штрафом или общественно полезным трудом на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до одного года.

Семейное насилие - одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Жертвами таких преступлений чаще всего становятся женщины.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных разборок погибли 14 человек.

Лента новостей
0