Туристка из Испании пожаловалась на домогательства тбилисского банщика

© Sputnik / Alexander ImedashviliИсторическая старинная серная баня в районе Абанотубани
Историческая старинная серная баня в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Подписаться
Изучив материалы дела испанки, Народный защитник Грузии признал жалобу обоснованной и дал ряд рекомендаций администрации "Пестрой бани"

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Туристка из Испании обвинила в сексуальных домогательствах сотрудника серной бани "Чрели абано" в Тбилиси, об этом говорится в заявлении Народного защитника Грузии.

Народный защитник отчитался за состояние равноправия в Грузии >>

Гражданка Испании обратилась в аппарат омбудсмена с жалобой, в которой говорилось о предполагаемом факте сексуальных домогательств в одном из учреждений, принадлежащих компании "Чрели абано" ("Пестрая баня").

После изучения материалов дела, Народный защитник пришел к выводу, что со стороны банщика по отношению к гражданке Испании действительно имело место "физическое поведение сексуального характера". Омбудсмен отмечает, что он использовал свое профессиональное положение, создав для женщины "унизительную и оскорбительную среду".

Народный защитник Грузии рекомендовал администрации "Пестрой бани" проконтролировать, чтобы подобные случаи не повторились ни в одном из учреждений по оказанию услуг, принадлежащих компании. В частности, создать внутренний механизм для обеспечения эффективного и адекватного реагирования на любые проступки сотрудников во время их профессиональной деятельности.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия
В Грузии в 2020 году жертвами семейного насилия стали три женщины – омбудсмен

В исторической части грузинской столицы Старом Тбилиси функционирует более десяти серных бань, построенных в XVII—XIX веках. Они формируют собой отдельный квартал города — Абанотубани (Район бань).

Тбилисские серные бани очень популярны среди туристов и местных жителей как оказывающие эффективный лечебный эффект. Внутри бань находятся отдельные комнаты с небольшими бассейнами, заполненным сероводородной водой.

В старину люди здесь не только мылись, но и общались, засиживаясь до рассвета, а городские свахи в специальные дни устраивали смотрины. В банях давали званные обеды, заключали торговые сделки.

Об этих банях с восторгом отзывался Александр Дюма, посетивший их в своем путешествии на Кавказ, а еще Александр Сергеевич Пушкин, писавший в 1829 году: «От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань». Поэт подробно описал их в «Путешествии в Арзрум».

Лента новостей
0