Крупное мошенничество в Тбилиси: задержан бывший сотрудник мэрии

© Pixabay / Pixabay /Inactive account – ID 4711018Полицейский застегивает наручники
Полицейский застегивает наручники - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанному чиновнику инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса, и если его вина будет доказана, ему грозит до 11 лет лишения свободы

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Бывший начальник администрации Агентства развития муниципальных сервисов мэрии Тбилиси вместе с сообщниками задержан за незаконное присвоение средств в крупном размере, говорится в сообщении на сайте Службы госбезопасности Грузии.

Следствие установило, что бывший начальник администрации Агентства развития муниципальных сервисов преднамеренно по завышенной цене закупил 23 ноутбука на сумму 34,5 тысячи лари (12 тысяч долларов), а разницу присвоил. В этом ему помог директор и фактический владелец компании "Техрейсерс", за что и был привлечен к уголовной ответственности.

Камера в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Грузия
Мошенничество, а не взяточничество - депутату горсовета Тбилиси сменили обвинение

Помимо этого, к уголовной ответственности привлекли еще трех человек, причастных к преступлению.

По информации СГБ, бывший начальник администрации агентства по своей рекомендации в августе 2019 года оформил на работу двух человек. По предварительному с ним сговору, новые сотрудники не ходили на работу и не выполняли своих обязанностей, а их зарплаты получал предприимчивый чиновник. Таким образом он незаконно присвоил 29 тысяч лари (почти 10,2 тысячи долларов).

Следствие ведет антикоррупционное агентство СГБ Грузии.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества и незаконного присвоения средств в крупном размере с использованием служебного положения, а также по факту завладения чужой вещью обманным путем. Преступление наказывается лишением свободы срок от семи до 11 лет.

Лента новостей
0