Центр "112" обновлен: власти обещают сделать его работу более эффективной

© photo: SputnikПожарные-спасатели службы 112. Пожар в торговом центре "Терги" на тбилисском рынке
Пожарные-спасатели службы 112. Пожар в торговом центре Терги на тбилисском рынке - Sputnik Грузия
Подписаться
Этот телефон знают все - от мала до велика, потому что как только требуется помощь, как только попадаешь в безвыходное положение, рука автоматически набирает 112

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. В Тбилиси состоялась презентация центра управления общественной безопасностью "112", сообщается на сайте МВД Грузии.

Данный центр был образован путем слияния Центра оперативного управления неотложной помощи "112" и Центра единых операций.

Напряженная новогодняя ночь выдалась у спасателей, пожарных и скорой помощи в Грузии >>

Центр единых операций контролирует в масштабах всей страны камеры видеонаблюдения, как в Тбилиси, так и в регионах. Центр оперативного управления неотложной помощи "112" получает сообщения со всей страны в круглосуточном режиме и оперативно передает их соответствующим службам: центрам неотложной медицинской помощи, патрульной полиции и пожарно-спасательной службе.

По информации МВД, новый центр сделает услуги, предоставляемые населению в кризисных и неотложных ситуациях, более эффективными и оперативными.

"Каждая секунда и минута являются решающими, когда поступает чрезвычайное сообщение о жизни человека, пожаре или преступлении, и помощь требуется незамедлительно", - сказал министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури.

В ходе презентации нового центра, руководитель Центра единых операций Георгий Арсошвили подвел итоги работы Центра оперативного управления неотложной помощи "112" за 2019 год.

Спасение альпиниста на горе Айлама в Сванетии - Sputnik Грузия
Спасатели вызволили мужчину, застрявшего на горе Айлама в Сванетии

"В 2019 году мы получили до 4 551 000 звонков. Важно, что из этой общей цифры, целенаправленными звонками были 54%, а 46% - нецеленаправленными", - заявил Арсошвили.

Он подчеркнул, что по сравнению с 2018 годом, в службу "112" в 2019 году поступило на 1,2 миллиона звонков меньше, что является положительным показателем, так как населению стала меньше необходима помощь службы оперативной помощи.

"Еще одно обстоятельство, которое нас радует, это то, что на 13% сократилось количество нецеленаправленных звонков, однако с этой точки зрения перед нами стоят большие вызовы, и мы продолжим активно работать в данном направлении", - заявил Арсошвили.

На мероприятии министр внутренних дел наградил тех граждан, которые в неотложных ситуациях позвонили в 112 и спасли жизни чужих людей. Также Гомелаури наградил лучших операторов и диспетчеров 2019 года.

Лента новостей
0