Жители Поти перекрыли дорогу в направлении Тбилиси из-за запаха рыбы

© photo: Sputnik / Nika LatariaУчастники акции в Поти перекрыли центральную магистраль ведущую к Батуми
Участники акции в Поти перекрыли центральную магистраль ведущую к Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
В Поти четыре завода по переработке рыбы, из-за которых, по словам местных жителей, в городе нечем дышать

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Около 200 жителей приморского города Поти (регион Самегрело - Земо Сванети) перекрыли мост на центральной трассе в направлении Тбилиси, требуя закрыть заводы по переработке рыбы в городе, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Акция проходит на мосту, неподалеку от въезда в город, под лозунгом "Мы требуем чистого воздуха". По их словам, из-за заводов поздней осенью и зимой в городе нечем дышать. На месте мобилизована полиция.

С протестующими встретился представитель мэрии Поти и предложил создать инициативную группу для поиска решения проблемы, но они отказались от этого.

Пасмурная погода в городе Батуми - Sputnik Грузия
Оппозиция проводит митинг в Батуми

Всего в Поти функционирует четыре завода по переработке рыбы. У них есть лицензии на ловлю рыбы на период до 2026 года. Владельцы заводов утверждают, что все заводы оснащены фильтрами.

Проблема с распространением запаха рыбы по городу стоит уже не первый год. Особенно актуальна эта тема в период ловли европейского анчоуса. Еще в 2018 году владельцы заводов обещали решить проблему.

Лента новостей
0