Бывший тренер сборной Грузии по дзюдо сел за педофилию

© Sputnik / STRINGERГран-при по дзюдо. Мужчины
Гран-при по дзюдо. Мужчины - Sputnik Грузия
Подписаться
Только через два года после разоблачения в неравнодушном отношении к несовершеннолетним девочкам Петер Зайзенбахер предстал перед правосудием

ТБИЛИСИ, 4 дек - Sputnik. Бывшего тренера сборной Грузии по дзюдо австрийского специалиста Петера Зайзенбахера приговорили к пяти годам лишения свободы за педофилию, пишет грузинская газета "Резонанси".

Венская прокуратура обвинила Зайзенбахера в растлении несовершеннолетних у себя на родине. Один из случаев произошел в 90-е годы, второй в 2000-е. Будучи тренером, он осуществил действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних девочек. Ордер на арест бывшего дзюдоиста был выдан в 2017 году, однако ему удалось скрыться. В течение двух лет он находился в международном розыске.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини  - Sputnik Грузия
Легендарный французский футболист задержан полицией в Париже

В 2019 году удалось выйти на его след. Петер Зайзенбахер скрывался на территории Украины. Украинские правоохранительные органы в сентябре передали его австрийским властям. 14 сентября его взяли под арест.

Петер Зайзенбахер – двукратный олимпийский чемпион. Он стал первым дзюдоистом, которому удалось выиграть две олимпиады подряд.

С 2010-2012 годы он тренировал сборную Грузии по дзюдо. Именно в то время Лаша Шавдатуашвили стал обладателем золотой медали на Олимпиаде в Лондоне (2012).

Лента новостей
0