Протестующие сорвали брифинг депутата парламента Грузии - на место вызвали полицию

© Parliament of GeorgiaДепутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили
Депутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат парламента Грузии Гурам Мачарашвили покинул медиа-центр "Мтавари" в сопровождении полицейских

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Молодые активисты сорвали пресс-конференцию депутата парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гурама Мачарашвили в медиа-центре "Мтавари".

На акции протеста в Тбилиси объявили перерыв: что планирует оппозиция>>

Мачарашвили был одним из тех депутатов, которые 14 ноября не поддержали поправки в Конституцию о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С тех пор в Тбилиси не прекращаются акции протеста. Оппозиционные депутаты объявили бойкот, и многие из них участвуют в акциях.

Гражданские активисты и молодежные организации оппозиции провели пикет у здания службы государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия
Задержанных у здания СГБ оппозиционеров отпустили на свободу

"Он был инициатором провала пропорциональных выборов. Это позор... Мы ворвались к этому мажоритарию и ворвемся к каждому мажоритарию, не позволим им свободно ходить и обманывать людей", - сказал член "Лейбористской партии" и молодежного движения "Стыдно" Бека Нателашвили.

Бека является сыном главного лейбориста страны Шалвы Нателашвили.

Молодые активисты кричали на депутата и требовали объяснений, почему его - человека, провалившего избирательную реформу - избрали на высокую должность в парламенте. Накануне парламент утвердил кандидатуру Мачарашвили на пост председателя комитета по процедурным вопросам и регламенту.

Вакантные высокие посты в парламенте Грузии заполнились>>

Некоторые ведущие должности в законодательном органе стали вакантными после того, как ряды большинства покинули 12 депутатов из-за провала избирательной реформы.

"Этого человека повысили за предательство, за обман грузинского народа, этот человек стал главой комитета", - заявил Нателашвили.

Флаг партии Гирчи - Sputnik Грузия
В прокуратуру поступила жалоба на партию "Гирчи"

В свою очередь Мачарашвили сказал, что назначение депутатов на должности является обычным политическим процессом. Депутат также подчеркнул, что изначально не поддерживал избирательную реформу, так что он никого не обманывал.

После того как медиа-центре "Мтавари" начался шум, туда вызвали полицию. Депутат покинул здание в ее сопровождении.

Оппозиция и молодежные движения настаивают на проведении досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. В крайнем случае они согласны на "немецкую модель" выборов, которая предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе.

Это, по их словам, не требует конституционных изменений, хотя власти говорят об обратном. Для внесения поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов, которых не набирается из-за протеста мажоритарных депутатов от правящей партии.

Политолог рассказал, как долго продлится напряженная ситуация в Грузии>>

Власти уже заявили, что не намерены вновь рассматривать поправки об изменении избирательной системы. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе предусмотрено Конституцией в 2024 году. А предстоящие в 2020 году выборы пройдут по старой системе: 73 депутата выберут в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе.

Лента новостей
0