Два человека пострадали во время разгона акции протеста в Тбилиси

© Sputnik / Shota NozadzeСпецназ в ночь на 26 ноября оттеснил митингующих от входов в парламент Грузии. Акция протеста продолжается
Спецназ в ночь на 26 ноября оттеснил митингующих от входов в парламент Грузии. Акция протеста продолжается - Sputnik Грузия
Подписаться
У одного из них митингующих в столице Грузии во время разгона был поврежден глаз, а у второго - рука

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Двое участников акции пострадали во время применения водомета у парламента Грузии в центре Тбилиси, сказал один из лидеров протестного движения Шота Дигмелашвили. 

У одного из них поврежден глаз, а у второго, члена партии "Гирчи", перелом руки и лицевой кости.

Спецназ в ночь на 26 ноября оттеснил митингующих от входов в парламент Грузии. Акция протеста продолжается - Sputnik Грузия
Спецназ оттеснил митингующих от входов в парламент Грузии

"Это произошло рядом со мной. Струя водомета, к сожалению, попала в глаз одному человеку, но, как нам пишут из больницы, глаз удалось спасти", - сказал член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили журналистам.

До того, как применить водометы и начать вытеснять митингующих, МВД призвало собравшихся покинуть территорию у входов в парламент, но они отказались расходиться.

К этому времени, по неподтвержденным данным, задержаны 18 участников акции, в том числе член "Нацдвижения" Акакий Минашвили. 

Лидеры оппозиции и молодежных движений, которые являются организаторами акции, говорят, что не намерены расходиться и намерены довести обещанное до конца - помешать депутатам от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" работать. Остальные депутаты объявили бойкот из-за провала избирательной реформы. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Митингующие в Тбилиси узнали, где ужинает президент

Волна протеста началась в Грузии 14 ноября - после того, как депутаты парламента провалили поправки в Конституцию о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. За это время уже второй раз был выведен на улицу спецназ и применены водометы. 

В настоящее время проезжая часть на проспекте Руставели расчищена и возобновлено автомобильное движение, а улицы, ведущие к боковым входам в парламент, заблокированы автобусами и спецназом. Акция протеста продолжается перед парламентом. В ней участвуют около ста человек, в то числе депутат парламента Элене Хоштария от партии "Европейская Грузия - движение за свободу". 

Пленарное заседание парламента Грузии назначено на 12:00. 

Лента новостей
0