Задержаны оппозиционеры, которые везли дрова на акцию у парламента Грузии

Подписаться
Полиция перевезла грузовую машину с дровами и атрибутикой для акции протеста у парламента на штрафную стоянку

ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Полиция задержала в Тбилиси двоих человек, в том числе члена оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу", которые везли дрова к парламенту Грузии в связи с намеченной на вечер акцией протеста, сообщили депутаты партии журналистам.

Митинги, ультиматум и решение "Мечты" - Каладзе сделал заявление>>

Задержаны руководитель региональной организации партии Коба Закареишвили и водитель Бесо Шавадзе. Грузовую машину, на которой они везли дрова и необходимую для акции атрибутику, полиция остановила на набережной у Дома юстиции.

По данным МВД, машина перевезена на штрафную автостанцию.

Нино Бурджанадзе в своем рабочем кабинете - Sputnik Грузия
Оппозиция увидела в заявлении Каладзе желание расколоть ее единство

Спустя несколько часов полиция остановила еще одну грузовую машину с дровами и некой экипировкой, но уже бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Видео, как полиция увозит машину, распространил "Главный канал".

Еще на прошлой неделе оппозиция анонсировала на понедельник масштабную акцию протеста и пикет парламента уже с ночи, чтобы во вторник помешать депутатам от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" работать. Остальные депутаты объявили бойкот из-за провала избирательной реформы.

Слоганом акции будет "Вместе против одного".

Волна протеста началась в Грузии 14 ноября - после того, как депутаты парламента провалили поправки в Конституцию о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. Вечером 17 ноября митингующие разбили палатки у входов в парламент и устроили баррикады и отказались расходиться пока их требования не будут выполнены. 18 ноября их оттеснили от входов в парламент с помощью сил спецназа и водометов.

Плебисцит по избирательной системе в Грузии пройдет в 2020 или 2021 году>>

Согласно последнему заявлению объединения из около 20 оппозиционных партий, власти должны согласиться на проведение выборов по "немецкой модели". Эта модель предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе.

Согласно нынешней Конституции, 73 депутатов парламента выбирают в мажоритарных округах, а 77 - по партийным спискам.

Онлайн-трансляция акции протеста в Тбилиси>>

Лента новостей
0