Тбилисский суд избрал арест для Ираклия Окруашвили

Подписаться
Бывшему министру обороны и экс-министру внутренних дел Грузии грозит от трех до восьми лет тюремного заключения

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение на время следствия для экс-министра внутренних дел и экс-главы Минобороны Грузии Ираклия Окруашвили, который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями по делу об убийстве 19-летнего Амирана (Буты) Робакидзе в 2004 году.

Окруашвили и Адеишвили предъявлены обвинения по делу об убийстве 2004 года>>

Предварительное судебное заседание назначено на 9 января 2020 года.

Убийство произошло в ночь на 24 ноября 2004 года у Дидубийского пантеона на проспекте Церетели в Тбилиси. Как заявило в то время следствие, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых был убит при попытке оказания сопротивления, а остальные задержаны за незаконное ношение огнестрельного оружия.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Чиновников времен Саакашвили признали виновными по делу об убийстве

После смены власти в Грузии следствие возобновилось. В конце 2018 года пятеро бывших высокопоставленных сотрудников МВД были признаны виновными в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорены к разным срокам тюремного заключения.

Новое расследование показало, что патрульный-инспектор случайно выстрелил в Робакидзе, когда тот выходил из машины, остановленной полицией. В машине было еще пятеро человек.

После случившегося Окруашвили, будучи главой МВД, поручил высокопоставленным должностным лицам министерства "спасти имидж патрульной полиции и придать данному факту вид нападения вооруженной группировки на полицейских". В результате в машину молодых людей подбросили оружие и боеприпасы, заявила прокуратура.

Арестованный экс-министр обороны Грузии отказался от адвокатов>>

После этого, по заданию генпрокурора того времени Зураба Адеишвили, следствие пошло в неправильном направлении. Адеишвили, которого нет в Грузии, так же как и Окруашвили обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Окруашвили в настоящее время находится под арестом. Его задержали 25 июля за организацию, руководство и участие в беспорядках на акции протеста 20-21 июня перед парламентом в Тбилиси.

В случае подтверждения вины по делу об убийстве Робакидзе, им грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Лента новостей
0