Митингующие пытались запереть двери Тбилисского суда на замок

© photo: Sputnik / Alex ShlamovТбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными
Тбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными - Sputnik Грузия
Подписаться
Акцию протеста у Тбилисского горсуда провела небольшая группа молодых активистов, которые с 14 ноября участвуют в протестном движении

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Шумная акция протеста прошла у здания Тбилисского городского суда, который должен рассмотреть дела еще 25 обвиняемых в хулиганстве и неподчинении полиции во время разгона акции протеста у парламента Грузии в понедельник.

Приговор вынесен еще шестерым задержанным при разгоне в Тбилиси>>

Накануне суд вынес решение в отношении 12 человек. Один из них получил лишь предупреждение, одного оштрафовали, а для остальных избрано административное заключение на разный срок - от трех до 13 дней.

Лидер движения Стыдно Шота Дигмелашвили - Sputnik Грузия
Пикеты каждый понедельник: оппозиция озвучила свои планы

Суд над остальными планировался сегодня, но его решили отложить на неопределенный срок, сообщили в пресс-службе горсуда.

Молодые активисты собрались у суда и попытались запереть входную дверь в здание на замок, но полиция им не позволила. Участники акции - порядка 20 человек - кричали и обвиняли полицию и власти в целом в нарушении их прав. Произошло несколько стычек.   

Митингующая оппозиция и молодежные организации еще на прошлой неделе объявили властям "войну замков". Сначала они заперли ворота во двор парламента, а потом депутат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе закрыл на замок двери в зал пленарных заседаний.

Премьер Грузии назвал митингующую оппозицию безответственными политиками>>

Накануне очередь дошла до ворот Генеральной прокуратуры Грузии, а сегодня - до правительства. Правда запереть ворота правительственной канцелярии митингующим не позволила полиция, которая выстроилась в кордон. В конечном счете они повесили несколько цепей с замками на решетку неподалеку от въезда.  

© Sputnik / Alex ShlamovПредставители оппозиции вешают замки на ограду здания Правительственной канцелярии во время акции протеста 21 ноября 2019
Митингующие пытались запереть двери Тбилисского суда на замок - Sputnik Грузия
Представители оппозиции вешают замки на ограду здания Правительственной канцелярии во время акции протеста 21 ноября 2019

Волна протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Лента новостей
0