Суд вынес решение в отношении шести задержанных во время разгона в Тбилиси

© Sputnik / Alex ShlamovТбилисский городской суд. Люди у входа в зал заседаний во время судебного процесса над задержанными
Тбилисский городской суд. Люди у входа в зал заседаний во время судебного процесса над задержанными - Sputnik Грузия
Подписаться
Пятеро из 37 обвиняемых в хулиганстве и неподчинение полиции во время разгона акции протеста у парламента Грузии получили административное заключение

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд вынес решение в отношении шести из 37 обвиняемых в хулиганстве и неподчинении полиции во время разгона акции протеста у парламента Грузии в понедельник.

Тбилгорсуд отправил совладельца "Главного канала" за решетку до суда>>

Бека Басилая получил 13 дней административного заключения, Элгуджа Багратиони - 12 дней, Зука Бердзенишвили - семь дней, Лука Чичинадзе и Георгий Бунтури - по пять дней, а Гурам Мчедлишвили оштрафован на сумму в размере 1 тысячи лари (около 336 долларов).

Сторонники задержанных в Тбилиси попытались войти в зал суда во время процесса - Sputnik Грузия
Сторонники задержанных в Тбилиси попытались прорваться в зал суда во время процесса

Судебный процесс два дня проходит на фоне акции протеста как в здании суда, так и во дворе. Накануне заседание завершилось в 3 ночи и было принято решение освободить 36 задержанных до окончательного решения суда. Еще один - один из лидеров партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе - был освобожден еще в понедельник под расписку.  

В здании мобилизовано большое количество приставов и полицейских. 

Рассмотрение дел затянулось из-за того, что его рассматривает один судья - Валерьян Пилишвили. 

Задержания были произведены в понедельник во время вытеснения спецназом участников акции протеста, которые блокировали входы в парламент Грузии. В тот же день под расписку освободили одного из лидеров оппозиционной партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе.

Премьер сделал первый комментарий после разгона акции в Тбилиси>>

"То, что происходит эти два дня в здании так называемого суда - невообразимо. К сожалению, это отражает трагедию нашей страны. Полное беззаконие, полное давление силы и цинизм... Это никак не связано с правосудием, хаотичные действия испуганной, оторванной от реальности власти. Это не суд", - сказала оппозиционный депутат Элене Хоштария незадолго до решения суда.

© Sputnik / Shota NozadzeГражданские активисты и депутат Элене Хоштария в Тбилисском городском суде
Суд вынес решение в отношении шести задержанных во время разгона в Тбилиси - Sputnik Грузия
Гражданские активисты и депутат Элене Хоштария в Тбилисском городском суде

Волна протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Пикеты каждый понедельник: оппозиция озвучила свои планы>>

Несмотря на многочисленные предупреждения полиции и лидеров правящей партии протестующие не намерены отступать - они планируют и впредь пикетировать парламент. 

Лента новостей
0