Председатель горсовета Поти лишился мандата

© photo : courtesy of Poti City HallЭкс-мэр и экс-глава сакребуло Поти Ираклию Какулия
Экс-мэр и экс-глава сакребуло Поти Ираклию Какулия - Sputnik Грузия
Подписаться
Ираклия Какулия лишили статуса председателя горсовета Поти по просьбе следственной службы министерства финансов Грузии

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Сакребуло (горсовет) Поти приостановил полномочия своему председателю, бывшему мэру города Ираклию Какулия, арестованному по делу о присвоении более 500 тысяч лари (около 180 тысяч долларов), сообщает телеканал Imedi.

Коррупционеры будут ждать приговора в тюрьме>>

С соответствующей просьбой к сакребуло обратилась следственная служба министерства финансов Грузии.

Какулия и его помощников Зураба Куруа, Николоза Григолия и Левана Чочия задержали на основании решения суда 8 ноября, а 10 ноября Зугдидский районный суд поместил их под арест на время следствия.

Люди передают друг другу купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
Утверждена стратегия борьбы с коррупцией в Грузии

По данным следствия, в 2015 и 2017 годах мэрия Поти оформила два договора, которые предусматривали выполнение восстановительных работ на прибрежной линии в районе Малтаква. В расчетные документы вносились завышенные данные об объеме выполненных работ, в результате чего присваивались государственные средства. Экспертиза установила, что в одном случае было присвоено около 440 тысяч лари (более 149 тысяч долларов), а в другом – около 89 тысяч лари (более 30 тысяч долларов).

Должностные лица мэрии не реагировали на нарушения и подписывали акты приема-сдачи. Тем самым они помогали строительным компаниям присваивать деньги путем мошенничества.

Следствие ведется по нескольким статьям: "мошенничество", "присвоение или растрата", "получение взятки", "злоупотребление служебными полномочиями", "служебная халатность" и "изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт". Задержанным грозит лишение свободы на срок от 11 до 15 лет.

Лента новостей
0