Отомстили за предупреждение Патаркацишвили - задержаны чиновники времен Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержаны бывшие сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии Давид Кокашвили и Илья Гамгебели

ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии привлекла к уголовной ответственности троих чиновников МВД периода президентства Михаила Саакашвили за превышение служебных полномочий и незаконное задержание человека в 2006 году, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. 

Дело о подготовке убийства Патаркацишвили - один из обвиняемых вышел на свободу>>

На данном этапе задержаны двое бывших сотрудников департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Давид Кокашвили и Илья Гамгебели. Обвинения предъявлены бывшему замглавы департамента Левану Кардава, который ранее был обвинен в подготовке убийства Патаркацишвили. Всем им грозит от 9 до 12 лет лишения свободы.

Петре Мамрадзе - Sputnik Грузия
Мамрадзе: Саакашвили мог санкционировать убийство Патаркацишвили

Дело касается организации нападения на дом ныне покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили в приморском поселке Уреки (регион Гурия). Целью, по данным прокуратуры, было запугать Патаркацишвили, который в то время был оппозиционным лидером, чтобы заставить его отойти от политики.

Для выполнения задуманного Кокашвили и Гамгебели поручили начальнику полиции Уреки Джемалу Шаматава снять своих сотрудников с охраны дома Патаркацишвили, а тот решил предупредить об этом бизнесмена.

Когда руководство ДКБ узнало об этом, решило отомстить Шаматава.

По данным прокуратуры, на то время начальник второго главного управления ДКБ Георгий Дгебуадзе инсценировал при помощи доверенного лица кражу мобильного телефона и ценностей у жительницы Грузии. Когда "вора" задержали, он нанес сам себе ожог сигаретой и обвинил в этом Шаматава. А "жертва" преступления обвинила Шаматава в принуждении к "действиям сексуального характера".

Грузия два года ждет от Лондона материалов по делу о смерти Патаркацишвили>>

В результате 22 августа 2006 года Шаматава вызвали в управление полиции Поти (регион Самегрело – Земо Сванети), куда также прибыл Кардава. Оттуда Шаматава насильно забрали в окружную прокуратуру Западной Грузии и предъявили обвинение.

Позже суд признал Шаматава виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы.

Что касается Дгебуадзе, он задержан в Нидерландах, и планируется его экстрадиция в Грузию.

Лента новостей
0