Вселяться не рекомендуется: пострадавший от взрыва дом в Тбилиси будет укреплен

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтрашные последствия взрыва бытового газа в квартире многоэтажного жилого дома на проспекте Гурамишвили
Страшные последствия взрыва бытового газа в квартире многоэтажного жилого дома на проспекте Гурамишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
В жилом корпусе, где прогремел взрыв газа, повреждены третий, четвертый и пятый этажи, а также несущие панели

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Жить в многоэтажке в спальном районе Тбилиси, в которой 19 октября прогремел мощный взрыв, не рекомендуется до проведения укрепительных работ, заявил директор Тбилисский муниципальной лаборатории Лаша Самхарадзе.

Взрыв произошел рано утром в квартире на четвертом этаже дома у станции метро "Грмагеле". Причиной взрыва стала утечка газа. В результате инцидента пострадали четыре человека, один из них получил ожоги 60% тела.

"Согласно подготовленному лабораторией заключению, в результате сильного взрыва на проспекте Гурамишвили в жилом корпусе повреждены третий, четвертый и пятый этажи, кровельные плитки, несущие панели, а также некоторые сегменты лифта и лестничной клетки. Повреждения довольно сложные и соответствуют четвертой степени", - заявил Самхарадзе журналистам.

По его словам, на данном этапе ведутся очистительные работы. По заказу городской службы инфраструктуры в ближайшие дни в корпус войдет компания, которая проведет предпроектные работы.

Взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Газовые трубы - Sputnik Грузия
Стало известно, как газ попал в казино на окраине Тбилиси

"Будет подготовлен проект и после этого начнутся восстановительные работы. Пока в корпусе не будут проведены соответствующие укрепительные работы, жить там не рекомендуется", - отметил Самхарадзе.

Для жителей квартир, которые оказались в эпицентре взрыва (третий, четвертый и пятый этажи), столичная мэрия пока арендуют квартиры. Речь идет о 15 семьях.

Пока что большая часть жителей этого дома, более 230 человек, распределены по гостиницам.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на объектах электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью". Виновным грозит штраф, исправительные работы на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лента новостей
0