Арестованный экс-министр обороны Грузии отказался от адвокатов

Подписаться
Судья Тбилисского городского суда удовлетворил требование Ираклия Окруашвили, обвиняемого в организации беспорядков в Тбилиси, о смене адвокатов

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, обвиняемый в организации и участии в беспорядках на акции протеста в Тбилиси 20-21 июня, отказался от своих адвокатов, сообщает телеканал Palitra TV.

Партия Окруашвили готова заплатить за его свободу полмиллиона>>

Лидера партии "Победившая Грузия" Окруашвили задержали 25 июля. Тбилисский городской суд отправил отправил его под арест на время следствия и судебных разбирательств. В случае подтверждения вины, политику грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет.

Суд уже приступил к рассмотрению дела Окруашвили по существу. Политик считает выдвинутые против него обвинения незаконными и в знак протеста отказывается идти в суд, так что заседания проходят без него.

Ника Мелия обращается к своим сторонникам у здания суда - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси - депутат Мелия отказался выполнять решение суда

К последнему заседанию Окруашвили отправил письмо судье, в котором потребовал отвода своих адвокатов Мамуки Чобашвили и Бондо Ватиашвили и попросил в разумные сроки назначить ему других юристов.

"Это стратегия защиты. Между нами не произошло ничего плохого. Это его право выбирать адвоката. Естественно, я с ним свяжусь", - сказал Чобашвили журналистам после процесса.

Судья Лаврентий Маглакелидзе уже выполнил просьбу Окруашвишвили и пообещал назначить ему адвоката.

Окруашвили предъявлено обвинение в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня. Антироссийская акция перед парламентом, в которой участвовали оппозиционные лидеры, переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Полиция применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Гахария: никто не сможет закомплексовать полицию Грузии>>

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Окруашвили vs Халваши: подпись на договоре оказалась подделкой?

По второму делу проходят 19 человек. За участие в беспорядках и применение силы против полиции к уголовной ответственности были привлечены 17 участников акции.

Самые жесткие обвинения выдвинуты против Окруашвили и депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Мелия обвиняют в руководстве групповым насилием и участии в нем. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Лента новостей
0