"Она боролась со смертью" - родные скончавшейся от наркоза девушки подают в суд

© photo: Sputnik / Varvara Gertye / Перейти в фотобанкКапельницы во время операции
Капельницы во время операции - Sputnik Грузия
Подписаться
Семья девушки, погибшей во время операции, уверена, что она стала жертвой врачебной ошибки

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Родные 19-летней девушки, которая скончалась от анафилактического шока в Руставской больнице (регион Квемо Картли), собираются подать в суд на врача, сообщила TV Pirveli.

Смертельная пластика: врачи назвали причину смерти девушки в Грузии>>

Девушке должны были сделать операцию на носу. По словам ее родных, она хотела исправить перегородку носа, так как не могла нормально дышать.

"У ребенка была реакция после пробы (на наркоз-ред.), и она сказала им об этом. Пусть Минздрав обратит на это внимание, скольких загубили, еще загубят. Разве какое-нибудь дело было открыто?", - сказала тетя девушки Лола Салакая.

За сорок минут до начала операции врачи сделали девушке пробу, после чего ее рука покраснела, однако врачи не обратили на это внимание и сказали, что проблем не будет.

Пациентка на капельнице в больнице - Sputnik Грузия
Остановилось сердце: 19-летняя девушка скончалась во время наркоза

"Она боролась со смертью. Три раза умерла, три раза у нее остановилось сердце. Но в конце концов все равно не удалось спасти. Операцию даже не начинали. Они дали большую дозу наркоза", - сказала бабушка девушки Лариса Шенгелия.

Девушке уже провели экспертизу. Тело девушки перевезли в родной дом в Сенаки (регион Самегрело-Земо Сванети).

Глава клиники рассказал, что у пациентки развился анафилактический шок и медики старались спасти девушку в течение десяти часов. По словам врачей, все анализы, и проба были сделаны, но это не гарантия того, что удастся избежать такого осложнения.

Анафилактический шок — это аллергическая реакция немедленного типа, когда чувствительность организма резко повышается на фоне введения аллергена. В 10-20 % случаев заканчивается летальным исходом.

Следствие ведется по статье УК Грузии (причинение смерти по неосторожности). Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Погребенный заживо: рабочий погиб во время ремонтных работ в центре Тбилиси>>

Это не первый подобный трагический случай в Грузии: в сентябре 2017 года 17-летняя Хатия Тваури впала в кому после пластической операции носа и до сих пор не пришла в себя. Но тогда операция завершилась успешно, однако после того, как девушка вышла из наркоза, менее чем через час у нее остановилось сердце, произошел отек мозга, и пациентка впала в кому.

Лента новостей
0