Хакеры атаковали Первый канал Грузии: уничтожены важные файлы

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Подписаться
Это уже вторая хакерская атака на грузинские телеканалы за последние месяцы

ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Первый канал Грузии 12 сентября стал жертвой кибератаки, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе МВД.

Кража денег онлайн: жителей Грузии предупредили о новых киберугрозах>>

Сервер канала подвергся кибератаке в результате внешнего вмешательства. В итоге в сети вещателя распространился вирус, который зашифровал и уничтожил важные файлы на сервере. Какие именно материалы были уничтожены - не уточняется.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Грузия
Call-центр прямой линии с Путиным подвергся кибератаке из-за рубежа

МВД Грузии начало расследование по факту незаконного проникновения в компьютерную систему телеканала. По информации ведомства, на данном этапе ведутся интенсивные следственные действия.

Уголовное дело возбуждено по статьям "самовольное проникновение в компьютерную систему" и "посягательство на компьютерные данные или компьютерную систему", что наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее, хакеры "заразили" вирусом центральный сервер канала "ТВ Пирвели" 13 августа, что полностью парализовало работу канала. В эфир не выходили информационные и политические передачи. На следующий день телеканал смог заработать только в аварийном режиме – в основном в эфир выходили передачи в прямом эфире. Позже неполадки были устранены.

Лента новостей
0