Десятки обменников закрыли в Аджарии за нарушения

Подписаться
Национальный банк Грузии предупредил обменники валюты о том, что проверки продолжатся

ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Национальный банк Грузии после проверки в Аджарии аннулировал регистрацию 83 пунктов обмена валюты, а 77 объектам выписал штрафы, говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

Нацбанк Грузии взялся за защиту туристов>>

Нацбанк отметил, что продолжит периодически проводить проверки и принимать меры с целью защиты прав клиентов.

Согласно правилам, работники обменников обязаны предоставлять клиентам полную информацию как о текущем курсе валют, так и о сумме комиссионных, если таковые имеются.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Решение Нацбанка вызовет подорожание кредитов в Грузии, опасаются эксперты

Кроме того, в течение 30 минут клиент имеет право аннулировать проведенную операцию. Информацию об этом клиенту также должны предоставить в пункте, вместе с чеком об осуществлении денежной транзакции. Но только в том случае, если объем операции не превышает 5 тысяч лари (около 1,7 тысячи долларов) или эквивалент данной суммы в иностранной валюте.

Нацбанк еще раз призвал потребителей во время обмена валюты быть бдительными и до завершения транзакции проверить информацию в связи с обменным курсом и суммой комиссионных за обслуживание. В случае нарушения прав потребителя, все желающие могут позвонить и сообщить о факте на "горячую линию" Нацбанка, на номер (032)2 406 406 или написать на электронный адрес cp@nbg.gov.ge.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0