Тбилисский суд отправил Звиада Куправа в тюрьму на девять месяцев

© Sputnik / STRINGER Звиад Куправа
 Звиад Куправа - Sputnik Грузия
Подписаться
Тбилисский городской суд признал главу "Центра реформирования правоохранителей" виновным в оскорблении судьи

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил главу неправительственной организации "Центр реформирования правоохранителей" Звиада Куправа к девяти месяцам лишения свободы за неуважение к суду.

Полиция задержала Звиада Куправа в офисе оппозиции>>

Дело касается перепалки между Куправа и полицией 11 июня 2018 года в столовой в здании Тбилисского горсуда. В тот день суд должен был вынести решение по делу Куправа и еще троих участников акции протеста в центре Тбилиси, задержанных по обвинению в оказании сопротивления полиции. 

Полиция на акции протеста у парламента - Sputnik Грузия
Девятнадцать человек задержаны на проспекте Руставели

Куправа отправился пообедать после того, как судья объявил перерыв. Вскоре к Куправа подошли представители органов правопорядка и потребовали, чтобы он вернулся в зал заседаний, так как судья должен был объявить решение. Куправа не подчинился и стал выражаться нецензурными словами в адрес судьи. Полицейским пришлось силой вернуть его в зал, чтобы он выслушал приговор - 14 суток лишения свободы за административное нарушение.

По делу об оскорблении судьи для Куправа был назначен залог, но, после того, как он 19 февраля 2019 года избил во дворе суда адвоката Ираклия Закареишвили, мера пресечения была изменена. Руководителя НПО поместили под арест на время судебных разбирательств 24 февраля 2019 года.

Согласно грузинскому законодательству, отсчет вынесенного в четверг приговора - девять месяцев лишения свободы - начинается с того момента, как его взяли под стражу, то есть с февраля. Таким образом, Куправа должен будет выйти на свободу в конце года. 

Звиад Куправа был одним из организаторов и активных участников акций протеста с требованием объективного расследования дела об убийстве 16-летних школьников в центре Тбилиси - Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили.

 

Лента новостей
0