Экс-министр обороны Грузии останется за решеткой

Подписаться
Апелляционный суд даже не стал рассматривать вопрос о смене меры пресечения Ираклию Окруашвили

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд не принял к рассмотрению апелляцию адвокатов экс-министра обороны, лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили о пересмотре меры пресечения, сообщает Первый канал.

Дело о беспорядках в Тбилиси - под арест поместили семерых, в том числе Окруашвили>>

Лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили обвиняется в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента 20-21 июня. Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Мамука Хазарадзе  - Sputnik Грузия
Хазарадзе, Окруашвили, ТВ "Рустави 2", или Какие еще потрясения ждут Грузию?

Тбилисский городской суд 27 июля избрал заключение для Окруашвили, в качестве меры пресечения. Оппозиционера поместили в т. н. "тюрьму Матросова" в Тбилиси.

Адвокаты Окруашвили настаивали на том, чтобы его оставили на свободе под залог в размере 50 тысяч лари (около 17 тысяч долларов), однако апелляционный суд отказался рассматривать это дело.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Прокуроры опросили Георгия Гахария по делу о разгоне акции в Тбилиси>>

В рамках второго дела только за участие в беспорядках были задержаны 17 участников акции.

Самые жесткие обвинения выдвинуты против Окруашвили и депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Мелия обвиняют в руководстве групповым насилием и участии в нем. Парламент лишил Мелия депутатского иммунитета, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Соратники Окруашвили и многие авторитетные оппозиционные партии расценили арест Окруашвили как политическое преследование властями оппонентов. Премьер-министр Мамука Бахтадзе, в свою очередь, назвал это "дешевыми спекуляциями"и указал на распространенное следствием видео с акции.

Волна протеста в Тбилиси началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте 20 июня в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о протокольной ошибке.

Лента новостей
0