Экс-министр обороны Грузии Окруашвили помещен под арест

Подписаться
Экс-министр обороны Грузии будет ждать решения суда в заключении

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал арест для экс-министра обороны Грузии, лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили, который обвиняется в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время беспорядков на акции протеста в Тбилиси 20-21 июня.

"Это дешевые спекуляции" - премьер Грузии о реакции оппозиции на задержание Окруашвили>>

Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Соратники Окруашвили назвали его политзаключенным

Окруашвили задержали в четверг. Судебное заседание, на котором в субботу рассматривался вопрос меры персечения для Окруашвили и еще двоих - Георгия Джавахишвили и Торнике Даташвили, было закрытым. Джавахишвили и Даташвили, которые обвиняются в участии в групповых насильственных действиях на акции 20-21 июня, также отправлены под арест на время судебных разбирательств. 

В настоящее время судья рассматривает вопрос о мере пресечения еще четверым задержанным - Морису Мачаликашвили, Илье Мемарнишвили, Бежану Лорткипанидзе и Георгию Курдованидзе. Они также проъодят за участие в групповых насильственных действиях на акции 20-21 июня.

Страсти вокруг ТВ "Рустави 2" не утихают - будут ли опять меняться владельцы?>>

По данным следствия, во время штурма здания парламента Грузии Окруашвили вместе с сопровождавшими его лицами призывал участников акции и сам пытался ворваться в здание парламента насильственным путем. При этом экс-министр принимал участие в "различных групповых насильственных действиях".

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Дело о беспорядках в Тбилиси - Окруашвили решил отшучиваться на допросе

Соратники Окруашвили по партии "Победившая Грузия", члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и их партнеры назвали задержание Окруашвили политическим преследованием оппозиционера. По их словам экс-министр не нарушал закона.

Видео, которое обнародовало МВД в качестве подтверждения вины Окруашвили, начинается с его комментария журналисту на акции: "Мы планируем вернуть народу власть, которая должна быть у народа, но она находится в кармане у Бидзины Иванишвили (основатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" - ред.)". А позже представлены кадры беспорядков у парламента, на которых фигурирует экс-министр.

В целом только за участие в беспорядках и применение силы против полиции были задержаны 17 участников акции.

Самые жесткие обвинения выдвинуты против Окруашвили и депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Мелия обвиняют в руководстве групповым насилием и участии в нем. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Лента новостей
0