Гражданка Украины, обвиняемая в Грузии в торговле детьми, вышла на свободу

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат гражданки Украины Юлии Сусляк утверждает, что прокуратура закрыла дело против его подзащитной

ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Гражданка Украины Юлия Сусляк, обвиняемая в Грузии в торговле детьми, вышла на свободу - дело в стране закрыто, сообщил Sputnik Грузия Зураб Тодуа.

Была ли торговля детьми? Дело арестованной в Грузии гражданки Украины пойдет в Страсбург>>

Юлию Сусляк, которая приехала в Грузию из Москвы с десятью детьми, взяли под стражу 26 апреля, а позже поместили под арест на время следствия. По данным прокуратуры, в Грузию она приехала для того, чтобы перебраться на территорию Абхазии, которая не контролируется центральными властями Грузии. Эту информацию в беседе со Sputnik Грузия подтвердил ее муж Юрий Сусляк, который уже находится в Абхазии.

Тбилисский аэропорт - Sputnik Грузия
Самолет Зеленского вылетел в Тбилиси за детьми - расследование против Сусляк продолжится

Это дело получило большой резонанс в Грузии. 

"Юля Сусляк освобождена из-под стражи. На данный момент она свобода, находится на конспиративной квартире. О дальнейших событиях станет известно позже, на брифинге, предположительно, уже завтра. Отменена мера пресечения, прокуратура сама потребовала это. Прокуратура также аннулировала дело и передала его Украине, поскольку не смогла расследовать дело и добыть улики", - сказал Тодуа.

По его словам, МВД в четверг планировало вновь взять Юлию Сусляк под стражу и на экстрадировать на Украину, но это не произошло.  

Проведенная в Грузии экспертиза показала, что Юлия является родной матерью лишь четверых детей, остальных родили суррогатные матери. Что касается Юрия Сусляка, он - отец всех детей. Это является главным аргументом адвоката семьи, что никакой купли-продажи детей не было и, соответственно, Юлия невиновна.

"Торговли детьми и органами не было" - муж задержанной в Грузии гражданки Украины>>

Юлия и Юрий Сусляк покинули Украину два года назад. По его словам, какое-то время они жили в США, где родилась их самая младшая дочь, а после переехали в Россию. Они были вынуждены покинуть Россию из-за нарушения миграционного режима. Юрий уехал в Абхазию через Краснодарский край, предварительно выплатив штраф, а Юлия с детьми осталась в России. Позже ее выдворили из России, проследив, что она действительно покинула страну.

Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда - Sputnik Грузия
Арест гражданки Украины в Грузии - по делу о торговле детьми проведена экспертиза

После прибытия в Грузию Юлия Сусляк вместе с детьми несколько дней жила на съемной квартире в регионе Самегрело - Земо Сванети, который граничит с Абхазией. Она привлекла внимание СМИ 20 апреля, после того, как все десять детей попали в больницу с признаками пищевого отравления.

По данным СМИ, в ходе допроса свидетелей выяснилось, что обвиняемая проявляла агрессию в отношении детей и содержала их в плохих условиях. По факту пренебрежительного отношения к детям был выдан ограничительный ордер, чтобы женщина не смогла приближаться к ним. В целях безопасности детей поселили в доме семейного типа при Агентстве социального обслуживания.

Но на этом дело не закончилось. МВД Грузии сочло подозрительным то, что четверо из десяти детей были рождены в 2017 году, и начало расследование. Более того, еще в начале расследования министерство заявило, что ищет одиннадцатого ребенка, так как есть информация о том, что женщина вывезла из Украины в Россию 11 детей, а в Грузию она прибыла с десятью.

Прокуратура: гражданка Украины продала одного ребенка в РФ, а десятерых привезла в Грузию>>

По словам Юрия Сусляка, его девятимесячный ребенок скончался в России в результате несчастного случая, и у них есть доказательства в виде заключения медэкспертизы.

Между тем, прокурор Тея Гиоргадзе настаивала на том, что у следствия есть документ, полученный из-за границы, который доказывает факт продажи 11-го ребенка. По ее словам, этот документ и стал основанием для предъявления обвинения гражданке Украины.

Параллельно следствие ведется на Украине. Там выясняют, кто заплатил за суррогатное материнство и кто был посредником.

Лента новостей
0