Гражданина Армении задержали в Грузии с радиоактивными веществами

© photo: State Security Service Of Georgia / FBПроверка груза на радиоактивность
Проверка груза на радиоактивность - Sputnik Грузия
Подписаться
Общий вес упаковок с радиоактивным изотопом "торий 232" составляет 71,63 килограмма

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. На ТПП "Садахло" (грузино-армянская граница) задержали гражданина Армении, который пытался перевезти радиоактивные материалы в Россию, говорится в сообщении Службы государственной безопасности Грузии.

Следствие установило, что гражданин Армении, который управлял грузовым микроавтобусом, пытался перевести расфасованное в четырех упаковках вещество торий из Армении в Россию через территорию Грузии.

Экспертиза установила, что общий вес упаковок составляет 71,63 килограмма, и они содержат радиоактивный изотоп "торий 232", который относится к категории ядерных материалов.

Мощность дозы облучения на поверхности упаковок составлял до 18 микрозиверт в час. В то время как максимальная безопасная мощность составляет 0,5 микрозиверт в час.

"Изъятое вещество опасно для жизни и здоровья человека", - отмечено в сообщении СГБ Грузии.

В процессе следствия задержали владельца груза - гражданина Армении. Тбилисский городской суд уже избрал заключение в качестве меры пресечения для задержанного.

Следствие ведется по факту незаконного обращения с ядерными материалами и их перевозки, что касается лишением свободы от пяти до 10 лет.

Следствие ведет главное следственное управление департамента контрразведки Службы государственной безопасности Грузии

Лента новостей
0