Шесть человек остаются в больницах после беспорядков и разгона акции в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliМедицинская клиника одной из страховых компаний
Медицинская клиника одной из страховых компаний - Sputnik Грузия
Подписаться
Трое пострадавших во время беспорядков и разгона акции протеста 20-21 июня в Тбилиси лечатся за рубежом

ТБИЛИСИ, 29 июн – Sputnik. В больницах после беспорядков на акции протеста 20 июня и последующего разгона митингующих остаются шесть человек, один все еще подключен к аппарату искусственного дыхания, сказал руководитель центра координации управления чрезвычайными ситуациями и неотложной помощи Минздрава Грузии Автандил Талаквадзе в эфире Первого канала.

Как отреагировал мир на беспорядки и разгон митингующих в Тбилиси>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, 20 июня поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

"Трое пострадавших находятся в Региональном госпитале. Одного пациента уже перевели в палату. Гемодинамика второго пациента хорошая, но он несколько дней проведет в реанимации. Третий пациент находится на аппарате искусственного дыхания", - сказал Талаквадзе.

Еще троих отправили на лечение за рубеж. Среди них два полицейских и один гражданский.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Гаврилов: МВД Грузии переходит на сторону митингующих

"Из тех, кто лечится за границей, одному полицейскому в понедельник проведут повторную операцию. Второму грозила потеря глаза, и сейчас он проходит курс реабилитации... Во вторник, когда проведут диагностику гражданину, который потерял зрение, мы узнаем, как продолжится лечение", - сказал Талаквадзе.

Массовые акции протеста проходят у здания парламента на проспекте Руставели каждый день. Протестующие требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Сам Гахария заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции. Премьер Грузии Мамука Бахтадзе сделал несколько заявлений для прессы, дав понять, что правительство не рассматривает отставку Гахария, более того, ему была выражена благодарность за защиту государственных институтов.

Дело о беспорядках в Тбилиси - адвокат депутата Мелия обжалует решение суда>>

Последние события в Тбилиси обострили российско-грузинские отношения. В ответ на антироссийские лозунги на акциях протеста и резкие заявления первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а туроператорам рекомендовали не продавать россиянам туры в Грузи. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0