Освобождены почти все задержанные в ходе беспорядков в Тбилиси

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанные во время разгона акции протеста в Тбилиси обвинялись в совершении мелкого хулиганства и неповиновении законному требованию полиции

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Тбилисский городской суд освободил еще 51 человека, задержанного в ходе беспорядков на акции протеста в Тбилиси и последующего разгона 20-21 июня, говорится в сообщении на сайте суда.

Беспорядки в Тбилиси - депутату Мелия предъявлены обвинения>>

Всего были задержаны 305 человек, 121 из которых отправили под арест за нарушение Кодекса административных правонарушений. Остальных освободили, выписав штраф либо дав словесное предупреждение. 

По данным на вторник, под арестом оставались 54 человека.

Палатки на акции протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Шестой день протестов в Тбилиси: музыка и палатки перед парламентом

Всех их суд признал виновными в совершении мелкого хулиганства и неповиновении законному требованию полиции. 

Акции протеста на проспекте Руставели начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Протестующие требовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и пытались ворваться в парламент. В ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. В настоящее время в больницах остаются десять человек, двое их них - в реанимации. 

Бывший депутат объяснил, в чем власти Грузии уступили оппозиции>>

На этом акции протеста не закончились, более того требования выросли в геометрической прогрессии. Протестующие ежедневно собираются на проспекте Руставели перед парламентом в 19:00 и настаивают на отставке главы МВД Георгия Гахария, освобождении всех задержанных в ходе беспорядков и наказании виновных в превышении полицейскими силы. 

У них было еще два требования - отставка главы парламента Ираклия Кобахидзе и проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе. Первое уже выполнено. Что касается выборов, власти согласились внести соответствующие изменения в Конституцию. 

Лента новостей
0