В Казбеги местные жители сорвали фестиваль электронной музыки

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПамятник писателю Александру Казбеги в центре населенного пункта Степанцминда
Памятник писателю Александру Казбеги в центре населенного пункта Степанцминда - Sputnik Грузия
Подписаться
Местные жители не дают провести мероприятие как в Степанцминда, так и в близлежащем селе

ТБИЛИСИ, 25 июн – Sputnik. Сотни людей повредили инвентарь в Казбеги и унесли рабочие инструменты, чтобы помешать проведению фестиваля электронной музыки Mountain Set: Kazbegi, сообщил Первый канал.

По словам организаторов фестиваля, конкретные лица, которые ранее им угрожали и не хотели, чтобы этот фестиваль состоялся, организовали нападение.

Бизнесмен формирует в Тбилиси "народные отряды" для защиты традиций >>

Фестиваль электронной музыки Mountain Set: Kazbegi должен был состояться 28, 29 и 30 июня. В нем должны были принять участие известные в мире артисты.

Церковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район - Sputnik Грузия
Степанцминда в рейтинге самых маленьких и красивых мест мира

"Мероприятие подобного масштаба должно было впервые пройти в Степанцминда. Во время организации фестиваля с местными жителями возникли разногласия. Активисты считали, что данное мероприятие оскорбило бы их святыни, и поэтому нам пришлось поменять локацию. В частности, фестиваль перенесли в Бидара. Но на новой локации те же лица с другими сопровождающими систематически приходили и угрожали, что нас выгонят и оттуда", - заявила один из организаторов фестиваля Мариам Шарашидзе в эфире телеканала.

После того, как локация была изменена, местные жители стали называть другую причину. По их мнению, данный фестиваль поддерживал ЛГБТ-сообщество, что для них также было неприемлемо.

Местная полиция из-за недостаточного количества сотрудников не смогла нейтрализовать данный факт, отметила Шарашидзе.

В результате разгрома территории пострадали несколько их сотрудников.

А были ли геи? Почему не состоится в Тбилиси злополучный ЛГБТ парад >>

Сумма ущерба достигла около 25 тысяч лари (9 тысяч долларов). Несмотря на то, что ущерб большой, организаторы делают все возможное, чтобы фестиваль не был сорван.

Следствие идет по двум статьям УК Грузии "кража", что наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет и "повреждение или уничтожение вещи", что наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

Лента новостей
0