Полицейскими занялось следствие - МВД и прокуратура изучают разгон акции в Тбилиси

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента. Спецназ разгоняет протестующих, используя слезоточивый газ
Акция протеста у парламента. Спецназ разгоняет протестующих, используя слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Подписаться
Полицейских, которых подозревают в превышении силы при разгоне акции протеста в Тбилиси, больше не отправляют на митинги защищать общественный порядок

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Прокуратура Грузии и Генинспекция МВД Грузии занялись изучением возможного превышения полномочий отдельными полицейскими в ходе разгона акции протеста в ночь на пятницу.

"Полиция применила непропорциональную силу" - омбудсмен о разгоне акции в Тбилиси>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Хотим сообщить обществу, что генеральная инспекция министерства внутренних дел Грузии уже начала изучение фактов по поводу возможного превышения полномочий, в том числе в отношении журналистов со стороны отдельных правоохранителей на акции 20 июня. Эти правоохранители уже не участвуют в защите правопорядка и обеспечении безопасности на акциях", - говорится в заявлении на сайте МВД.

О том, что делом занялась в том числе прокуратура, Первому каналу сообщил представитель прокуратуры.

"Прокуратура Грузии изучает все отдельные случаи. О последующем правовом реагировании мы предоставим обществу дополнительную информацию", - сказал собеседник телеканала.

В настоящее время в центре Тбилиси, перед парламентом, вновь многолюдно. На проспекте Руставели третий день митингуют. Ведущие оппозиционные силы, представители неправительственных организаций и рядовые граждане требуют отставки главы МВД Георгия Гахария, освобождения задержанных, а также проведения досрочных парламентских выборов, но только по пропорциональной системе (по партийным спискам).

В ночь разгона акции протеста и утром были задержаны были более 300 человек по обвинению в организации группового насилия, руководстве им или участии в нем.

Лента новостей
0