"Пилот был очень опытный" - Агентство авиации о крушении вертолета в Казбеги

CC BY-SA 2.0 / Levan Gokadze / KazbegiДарьяльское ущелье
Дарьяльское ущелье  - Sputnik Грузия
Подписаться
Вертолет Bell 505, который потерпел крушение в горах Грузии, прошел плановую проверку 22 мая

ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Вертолет американо-канадского производства Bell 505, который потерпел крушение в Казбегском районе Грузии, был исправен и им управлял опытный пилот, говорится в заявлении на сайте Агентства гражданской авиации.

Уголовное дело возбуждено по факту крушения вертолета в Казбеги>>

По данным МВД, принадлежащий Rooms Hotel Kazbegi вертолет упал на прилегающей к поселку Степанцминда территории, в ненаселенной местности. В результате случившегося погибли все трое человек, которые находились на борту. Это двое членов экипажа и сотрудник гостиницы Rooms Hotel Kazbegi. Ранее СМИ сообщали о том, что погибли пилот, гид и турист.

"По нашей информации, это был вертолет Bell 505 американо-канадского производства, который выпущен в 2018 году и зарегистрирован Агентством национальной авиации 15 июня 2018 года. Вертолет прошел всю необходимую техническую проверку, и им управлял очень опытный пилот. На борту находились еще два пассажира, к сожалению, все трое погибли", - сказано в заявлении.

В Казбегский район уже отправился Давид Гиунашвили - руководитель бюро изучения транспортных происшествий и инцидентов, произошедших в сфере гражданской авиации и морского транспорта.

Казбегский район - вид на горы Кавказа и Крестовый перевал - Sputnik Грузия
Крушение в Казбеги потерпело воздушное такси

Вертолет прошел техническую проверку 22 мая, сказал исполнительный директор Adjara Group, которой принадлежит Rooms Hotel Kazbegi, Валерий Чехерия.

"К сожалению, погибли трое наших сотрудников - пилот и два сотрудника. По моей информации, вертолет вылетел из Казбеги и упал вскоре после взлета. Технических проблем у вертолета не было, он был технически исправен и 22 мая прошел проверку. Вертолет периодически проходил проверку. Мы сотрудничаем со следствием. Для нас тоже очень важно быстро установить, что и как произошло", - сказал Чехерия Первому каналу.

Следствие ведется по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортного средства, что повлекло за собой смерть двух или более человек", что карается лишением свободы на срок от 6 до 10 лет.

Лента новостей
0