"Дешевый дом" и растрата: задержаны экс-мэр Батуми и многие другие

© Pixabay / Pixabay /Inactive account – ID 4711018Полицейский застегивает наручники
Полицейский застегивает наручники - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокуратура обвиняет экс-мэра Батуми и действующих чиновников Аджарии в перечислении денег подозрительной компании

ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Аджарская прокуратура обвиняет бывшего мэра Батуми Георгия Ермакова, а также действующих высокопоставленных чиновников мэрии Батуми и членов правительства Аджарии в растрате 1,4 миллиона лари (около 490 тысяч долларов), предназначенных для проекта "Дешевый дом", говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Грузии.

Облава чиновников в Батуми - дело касается растраты госсредств>>

Всего прокуратура задержала семь человек.

Среди задержанных, помимо Ермакова, заместитель министра образования, культуры и спорта Аджарии Баграт Манвелидзе, заместитель министра финансов и экономики Аджарии Арчил Ванадзе, вице-мэр Батуми Тенгиз Петридзе, начальник Cлужбы по управлению муниципальным имуществом и сервисами мэрии Эгарслан Ломадзе, начальник отдела закупок мэрии Батуми Баграт Халваши и замначальника "Управления городской инфраструктуры и благоустройства" при мэрии Владимир Хинтибидзе.

Детали дела

Все началось с того, как 9 октября 2015 года был объявлен электронный тендер на строительство квартир в рамках проекта "Дешевый дом". Соответствующее решение приняли вышеуказанные лица, которые в то время были членами постояннодействующей комиссии мэрии Батуми и занимали в мэрии разные должности.

президент федерации карате Каха Басилия - Sputnik Грузия
Главный каратист Грузии, обвиняемый в мошенничестве, идет в политику

Согласно условиям тендера, при строительстве зданий должны были быть использованы тонкостенные конструкции из легкой стали. При этом еще до объявления тендера члены комиссии знали, что строительством подобного типа занимается только одна компания, зарегистрированная в Грузии, которой ранее предложили осуществить подобный проект.

В результате тендер был объявлен без исследования рынка цен, на основании проектной и расчетной документации этой компании, название которой прокуратура предпочла не указывать.

По данным следствия, в электронном тендере приняла участие только одна компания - Convent Georgia, которая является филиалом иностранного предприятия.

Берут ли в Грузии взятки?>>

Прокуратура утверждает, что компания представила в единую систему государственных закупок поддельную документацию, но члены постояннодействующей комиссии ее вообще не рассматривали. И это несмотря на то, что данная документация стала причиной дисквалификации компании в другом тендере, от 1 мая того же года.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Тбилиси - Sputnik Грузия
Глава МВФ: Грузия пишет историю трансформации

Как следствие Convent Georgia выиграла тендер, после чего представила комиссии банковскую гарантию обеспечения соглашения, выданную зарегистрированной в Лондоне компанией Point Bank LTD, авизованную одним из действующих в Грузии банковских учреждений.

Как выяснила прокуратура, Point Bank LTD не является банком, и, более того, это неактивная компания.

После объявления победителя в тендере на то время мэр Батуми Георгий Ермаков поручил Арчилу Ванадзе, который тогда был замглавы финансово-экономической службы, изучить надежность, платежеспособность и рейтинг Point Bank LTD А.В. Тот установил, что у этой компании нет рейтинга.

В этот же период мэрия Батуми получила рекомендацию Национального банка Грузии о том, что банковские гарантии должны быть только от надежного международного или грузинского коммерческого банка.

Грузия заняла 41-е место в Индексе верховенства закона>>

Прокуратура утверждает, что Ермаков и члены тендерной комиссии пренебрегли рекомендацией Нацбанка и, вместо того, чтобы защищать законные интересы государства, остановить тендер и не оформлять договор о государственной закупке с Convent Georgiа, все же сделали это. Сумма договора составила 4,3 миллиона лари (более 1,5 миллиона долларов).

Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Бывшего чиновника задержали за злоупотребление служебными полномочиями

После этого Convent Georgiа представила в мэрию авансовую банковскую гарантию вновь от Point Bank LTD.

Несмотря на то, что Эгарслан Ломадзе (в прошлом начальник финансовой службы мэрии) и на то время его заместитель Арчил Ванадзе знали, что Point Bank LTD не является банком и предоставленная банковская гарантия не является безусловной и безотзывной, все же перечислили аванс в размере 1,6 миллиона лари (около 581 тысячи долларов) на счет Convent Georgiа.

Компания, в свою очередь, выполнила работы лишь на 251,1 тысячи лари (около 90 тысяч долларов).

Грузия возглавила Международную антикоррупционную академию>>

"Злоупотребление служебным положением и полномочиями со стороны руководства мэрии Батуми и сотрудников различных звеньев мэрии, что было выражено в незаконном предоставлении преимущества Convent Georgiа и безосновательном перечислении аванса, существенно нарушило законные интересы государства, и, согласно предоставленному Службой государственного аудита заключению, была растрачена крупная сумма - 1 370 076 лари", - сказано в сообщении. 

В результате муниципалитету был нанесен большой ущерб.

Следствие по делу ведется сразу по двум статьям Уголовного кодекса "растрата принадлежащих государству денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения" и "злоупотребление служебным положением". Задержанным грозит лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

Лента новостей
0