Лидера фашистского движения в Грузии отправили в тюрьму

© Sputnik / Alexander ImedashviliПредставители движения "Грузинское национальное единство" во время акции в столице Грузии
Представители движения Грузинское национальное единство во время акции в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Главного героя видео под названием "Фашистская неделя" признали в Грузии виновным в незаконном ношении оружия

ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы лидера фашистского движения "Национальное единство Грузии" Георгия Челидзе за незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, сообщает Первый канал.

Отсчет тюремного срока Челидзе начался с момента его задержания - c 31 августа 2018 года.

Гитлеровское приветствие - как встречали грузинского фашиста на суде>>

Челидзе задержали на второй день после обнародования в Facebook двух видео под названием "Фашистское воскресенье". На одном из них было показано, как члены движения условно ведут зачистку зданий, а на втором — демонстрируют азы стрельбы из автомата. Еще одно видео появилось на странице самого Челидзе с подписью: "Фашистская неделя" — грузин должен хотя бы один день в неделю выделить на спортивную и боевую подготовку".

Акция протеста в Тбилиси - молодежь опротестовывает спецоперацию в ночных клубах - Sputnik Грузия
Одна акция и две контракции – последние новости с проспекта Руставели

По данным следствия, при обыске жилого дома Челидзе полицейские изъяли разного рода огнестрельное оружие, а также 23 боевых патрона, предназначенных для автомата Калашникова калибра 7,62, образца 1943 года, карабина, ручного пулемета и другого оружия.

Члены фашистской организации "Национальное единство Грузии" впервые засветились перед камерами 13 мая 2018, во время акции тусовщиков, требующих изменения наркополитики в стране. Тогда они устроили в центре Тбилиси контракцию. А через четыре дня прошлись с фашистским флагом по проспекту Руставели, опротестовав проведение акции защитников прав ЛГБТ. После этого организация исчезла с радаров СМИ.

Лента новостей
0