Зашитые рты - шахтеры Чиатура продолжают забастовку

© photo: Sputnik / Pavel Lisicin / Перейти в фотобанкШахта
Шахта - Sputnik Грузия
Подписаться
Оператор шахт в Чиатура компания Georgian Manganese может отказаться от повышения зарплат работникам даже на 25%

ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Работники шахт по добыче марганцевой руды города Чиатура (регион Имерети) отказываются прекращать забастовку, более того, некоторые из них зашили себе рты в знак протеста, сообщает телеканал Imedi.

Рост зарплат на 50% нереален - Шахтеров на западе Грузии призвали работать>>

Забастовку вечером 15 мая объявили более 150 шахтеров. Часть рабочих разбила в центре города палатки и объявила голодовку. Более того, накануне некоторые из них зашили себе рты. Ранее бастующие шахтеры провели шествие на улицах города и призвали население поддержать их.

Бастующие требуют увеличения зарплат на 50%, улучшения условий труда, медстраховку и решения экологических проблем. Они также настаивают на оплате пропущенных ими дней и на возвращении уволенных сотрудников.

Город Чиатура в Имерети - Sputnik Грузия
Забастовка в Чиатура: шахтеры требуют увеличить зарплату

"Мы не прекратим голодовку, пока они не удовлетворят наши требования. Они ведут себя незаконно. Мы не ведем себя так, как они ведут себя", - рассказал шахтер Георгий Бицадзе телеканалу Rustavi2.

Один из бастующих назвал еще одно требование - чтобы компания Georgian Manganese была передана государству.

"Уже шестой день, как мы голодаем, и доведем борьбу до конца, пока не согласятся на наши условия. Никаких других условий. Эта компания должна быть передана государству, и чтобы о нас позаботилось государство, у нас у всех есть надежда на это… А эти ничего не могут сделать и торгуются с нами о цене нашей жизни", - сказал шахтер Темур Шенгеладзе.

Между тем, Georgian Manganese считает, что бастующие шахтеры уже выходят за рамки закона.

"В первую очередь, требовалось увеличение зарплат на 50%, что абсолютно лишено реальности и неадекватно. На нереальность и неадекватность этого требования указывает то, что бастующие не сформировали группу, с которой прошла бы проработка этого вопроса", - заявил финансовый директор Georgian Manganese Мераб Ломинадзе на пресс-конференции.

"Как в Чикаго 133 года назад" - профсоюзы устроили протест у правительства Грузии>>

По его словам, руководство компании в рамках реорганизации было готово предложить увеличение зарплаты шахтерам на 25%, но они оказались.

"Речи о сокращении сотрудников в ходе реорганизации нет, речь идет о структурных изменениях, которые могут быть произведены в компании и которые дадут нам возможность сэкономить определенные административные расходы. Полученные сэкономленные средства будут распределены в качестве зарплат", - подчеркнул Ломинадзе.

При этом он отметил, что теперь Georgian Manganese может отказаться от этого предложения.

"Было сделано предложение, на которое мы получили отказ. Исходя из этого, мне пока неизвестно, насколько сейчас реально этого предложение или нет", - заявил Ломинадзе.

Акция протеста социальных работников - Sputnik Грузия
Соцработники в Грузии согласились прекратить забастовку

По данным Georgian Manganese, на основе коллективного соглашения с профсоюзами от 2018 года работникам подняли зарплату на 10%. Взамен на это шахтеры взяли на себя ответственность, что в течение трех лет не будут бастовать по тем вопросам, которые регулируются данным соглашением. Но работники компании нарушили эти условия.

На сегодняшний день в Чиатура из-за забастовки не работают пять из девяти шахт, сказал председатель Профсоюза химического и горно-металлургического промысла Паата Самхарадзе.

Georgian Manganese является оператором шахт по добыче марганцевой руды в Чиатура. Georgian Manganese входит в компанию Georgian American Alloys Company. В нее также входит гидроэлектростанция Варцихе и клиника "Феромед". Головной офис компании находится в Майами.

Марганцевую руду в Чиатура добывают с 1879 года.

Экспорт марганцевой руды и оксидов и диоксидов марганца занимает важную позицию среди статей экспорта Грузии. Экспорт марганцевой руды и концентрата в январе-марте 2019 года составил 1,8 миллиона долларов, что в три раза больше объема экспорта за тот же период 2018 года.

Лента новостей
0