Поврежденные дороги и затопленные дома - в Кахети устраняют последствия наводнения

© photo : Emergency Management Service / FB Пожарные-спасатели помогают жителям региона Кахети после наводнения
Пожарные-спасатели помогают жителям региона Кахети после наводнения - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии прокомментировал последствия наводнения в Ахметском и Телавском районах из-за проливного дождя

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Служба по управлению чрезвычайными ситуациями работает в усиленном режиме в Ахметском и Телавском районах (регион Кахети) в целях устранения последствий проливного дождя, говорится в сообщении на странице Службы в соцсети Facebook.

Наводнение в Кахети - подтоплены десятки домов>>

Накануне СМИ сообщили, что в селах Ахметского и Телавского районов были подтоплены десятки частных домов. Больше всего пострадали жители Бабанеури, Лечури, Пшавели и Руиспири.

"Живая сила и спасательная техника распределены в тех муниципалитетах, где из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реках, что в ряде случае вызвало подтопление прилегающей территории", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, вышедшая из берегов река Стори размыла в Телавском районе 150 метров дороги, ведущей из Телави в высокогорный край Тушети. А вышедшая из берегов река Алазани повредила дороги в селах Дуиси, Джокола и Халацани в Панкисском ущелье.

Спецтехника расчищает дорогу в направлении Тушети  - Sputnik Грузия
Высокогорный регион Грузии отрезан от мира: река размыла дорогу

"Группы пожарных-спасателей в данный момент осуществляют работы по откачке воды на нескольких объектах. В тоже время у рек с поднявшимся уровнем воды с целью превенции приняты меры безопасности и осуществляется беспрерывный мониторинг ситуации", - сказано в сообщении.

Кроме того, ведется расчистка поврежденных дорог. На места работает тяжелая техника.

"Что касается стихии, напомню, что в целом это характерно для весны. Исходя из этого, наши службы были мобилизованы. Созданы специальная рабочая группа и штаб. Мобилизована соответствующая техника и, я думаю, мы справимся со всем" - сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзев эфире Первого канала.

В ближайшее время в Телавском районе ожидаются дожди, а в Ахметском районе погода улучшится, согласно данным Национального агентства окружающей среды.

Лента новостей
0