Штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличат в Грузии

Подписаться
Санкции планируют ужесточить за вождение автомобилей в состоянии алкогольного опьянения, а также за превышение скорости

ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. За ряд нарушений правил дорожного движения в Грузии будет ужесточено наказание заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

Согласно статистике МВД, в Грузии за первые три месяца 2019 года было зафиксировано около 845,5 тысячи административных нарушений, связанных с правилами дорожного движения и более 1,1 тысячи транспортных преступлений.

ДТП близ Кеда в Аджарии - Sputnik Грузия
ДТП участились в Грузии почти на четверть

"Мы планируем в ряде случаев ужесточить наказание. Это будет пакет законодательных изменений, с которыми мы обратимся к вам (депутатам). Вождение в состояние опьянения, превышение скорости, пересечение прямой сплошной линии и другие нарушение, - это те нарушения, по которым мы считаем необходимым ужесточить санкции", - сказал Гахария, выступая на пленарном заседании парламента в рамках "министерского часа".

По его словам, помимо ужесточения санкций, необходимо эффективный контроль и именно из-за это МВД планирует увеличить число сотрудников полиции.

По данным МВД Грузии, в марте количество аварий сократилось на 4,5% по сравнению с прошлым месяцем, а количество погибших в ДТП на 22,6%. При этом среди самых распространенных случаев нарушений правил дорожного движения - разговоры по мобильному телефону за рулем, превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, вождение без прав и нарушения правил маневрирования.

Путешествие в Грузию на машине - что нужно знать автомобилистам >>

Штрафы за нарушение правил дорожного движения колеблются от 10 до 300 лари (от 3,7 до 111,1 доллара) в зависимости от вида нарушения.

 

Лента новостей
0