Смерть директора школы в Зугдиди: сын покойной принял предложение прокуратуры

© Prosecutor's Office of GeorgiaГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Сына директора школы в Зугдиди, который винит в случившемся власти Грузии, ждут в прокуратуре

ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии предложила сыну директора школы в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) Ии Керзая Бачане Шенгелия ознакомиться с расследованием факта проверки в школе, после которой женщина скончалась от инсульта.

Смерть директора школы с политическим подтекстом - следствие ведет Генпрокуратура>>

Керзая попала в больницу с инсультом 2 декабря 2018 года, спустя несколько дней после второго тура президентских выборов. Ее родные обвинили в произошедшем власти Грузии, так как незадолго до выборов Минобразования провело в школе №6 масштабную проверку и выявило нарушения.

Глава Минобразования Грузии Михаил Батиашвили выступил в парламенте - Sputnik Грузия
"Это похоже на спекуляции" - Батиашвили о событиях вокруг смерти директора школы

После смерти директора школы Генеральная прокуратура Грузии начала расследование по статье "злоупотребление служебными полномочиями". Чтобы развеять сомнения ее сына относительно объективности следствия, он может в любое время явиться в прокуратуру и встретиться с руководителем следственной части.

К этому времени уже допрошены специалисты службы инспектирования Минобразования, педагоги и персонал школы, а также близкие родственники Шенгелия, говорится в сообщении на сайте прокуратуры. 

Параллельно прокуратура пытается идентифицировать автора анонимного заявления о нарушениях в зугдидской школе, которое и стало основанием для проверки. Также изъята вся документация, подтверждающая лечение Керзая.

Бачана Шенгелия согласился на предложение прокуратуры.

Выборы и смерть директора школы: Минобразования Грузии прервало молчание>>

"Я воспользуюсь возможностью, которую нам предложила прокуратура. Наше главное требование - опрос министра образования, что прокуратура не сделала. После ознакомления с делом мы сможем говорить о деталях - что не было сделано и что должно быть сделано в этом деле", - сказал Шенгелия в эфире Первого канала.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Растет ли преступность в Грузии? Премьер дал разъяснения

По данным Минобразования, проверка в школе прошла после поступления 8 ноября 2018 года анонимного письма от некоего Лаврентия Кирия. У родных покойной Керзая и оппозиции есть подозрения, что Кирия – вымышленный человек. По их словам, проверка началась из-за того, что директор школы отказалась помогать правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в мобилизации избирателей в поддержку на то время кандидата в президенты Саломе Зурабишвили.

Что касается содержания анонимного заявления, по данным Минобразования, в нем была указана информация о нарушениях санитарно-гигиенических норм в школе и о незаконной коммерческой деятельности. Кирия утверждал, что администрация школы пыталась заработать за счет сдачи в аренду помещения в школе.

Второй тур президентских выборов состоялся 28 ноября 2018 года. Победу одержала Зурабишвили, которую поддержала правящая партия.

Лента новостей
0