Противопожарная безопасность в Тбилиси – тревожный отчет госаудита

© Sputnik / Alexander ImedashviliКальян на столике в одном из уличных кафе в Тбилиси
Кальян на столике в одном из уличных кафе в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Службе по управлению чрезвычайными ситуациями рекомендовано уточнить списки объектов, которые подлежат пожарному надзору

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Из 226 проверенных объектов в Тбилиси требованиям пожарной безопасности отвечает только один, говорится в отчете "Обеспечение пожарной безопасности в объектах общественного назначения", подготовленного Службой государственного аудита Грузии.

В первой половине 2018 года, Служба аудита изучила насколько пожарно-техническая проверка, осуществляемая Службой по управлению чрезвычайными ситуациями, отвечает требованиям пожарной безопасности на объектах. Речь идет о тех объектах, которые подлежат пожарному надзору – это рестораны, гостиницы, офисы, образовательные, медицинские учреждения, гипермаркеты и другие общественные места.

Батумский городской суд - Sputnik Грузия
Трагедия в Батуми: суд вынес приговор виновным в пожаре в "Лео Гранд"

Специалисты по принципу случайного отбора изучили объекты в трех района Тбилиси: Исани-Самгори, Мтацминда-Крцаниси и Ваке-Сабуртало.

В результате аудита было выявлено, что список существующих объектов не полный. В частности, из 231-го объекта, которые подлежат пожарному надзору, 41 не был в списке. Соответственно, там не проходили проверки, несмотря на то, что объекты в течение последних лет активно функционируют.

Исследование также показало, что рекомендации, которые были выданы пожарными инспекторами полностью выполнили только 14% объектов. Это 59 объектов из 408, имеющих различные нарушения.

Специалисты также установили, что 50% тех объектов, у которых выявили нарушения не были оштрафованы, а 21% объектов не выплатили наложенные на них штрафы. Это указывают на то, что Служба по управлению чрезвычайными ситуациями не внедрила механизмы контроля выплаты штрафов, отмечено в отчете.

Из-за невыполнения норм безопасности, по решению суда, деятельность приостановили только одному объекту.

Детские сады Тбилиси оснастят противопожарными детекторами >>

Служба госаудита отмечает, что в результате реформ, осуществленных в прошлом году, служба по управлению чрезвычайными ситуациями увеличила список объектов, подлежащих пожарному надзору с более 9,1 тысячи объектов до 15 тысяч.

© Sputnik / Shota NozadzeКрупный пожар в столице Грузии - как тушили горящий склад в Диди Дигоми
Противопожарная безопасность в Тбилиси – тревожный отчет госаудита - Sputnik Грузия
Крупный пожар в столице Грузии - как тушили горящий склад в Диди Дигоми

В отчете подчеркнуто, что число пожарных инспекторов в Тбилиси сокращено с 201-го до 32-х человек. Если два инспектора будет осуществлять пожарно-техническую проверку объекта средней сложности и величины в течение одного дня, то 32 инспектора в год смогут проверить около четырех тысяч объектов из 15 тысяч существующих.

Государственная служба аудита выдала рекомендации Службе по управлению чрезвычайными ситуациями.

Пожар в батумской гостинице Лео Гранд. Архивное фото - Sputnik Грузия
Здания в Грузии проверят на пожарную безопасность

Согласно рекомендациям, выданных аудиторами, Служба по управлению чрезвычайными ситуациями должна уточнить списки объектов, сотрудничая с другими ведомствами, например, со службой доходов и вести их точный учет.

Также, с целью оптимальной пожарно-технической проверки, служба ЧС должна разработать критерий подбора тех объектов, которые подлежат надзору и систему распределения инспекторов на объектах.

Служба должна разработать единый стандарт и форму, которую инспекторы будут заполнять во время проверки объектов; создать политику повышения квалификации инспекторов и модуль тренингов; внедрить соответствующий механизм контроля качества деятельности инспекторов; внедрить соответствующий механизм контроля, с помощью которого в соответствии с законодательством все оштрафованные объекты будут платить штрафы.

Япония подарит Грузии пожарные машины >>

Служба государственного аудита – высший орган государственного финансово-экономического контроля, осуществляющий аудит.

Лента новостей
0