Полиция задержала Звиада Куправа в офисе оппозиции

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗвиад Куправа дает интервью журналистам
Звиад Куправа дает интервью журналистам - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель неправительственной организации обвиняется в неуважении к суду и избиении адвоката

ТБИЛИСИ, 24 фев – Sputnik. Сотрудники МВД Грузии на третий день после изменения судом меры пресечения с залога на арест задержали Звиада Куправа, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Тбилисский городской суд 21 февраля сменил меру пресечения для Куправа, однако из-за того, что он не присутствовал на суде, его задержать в тот же день не удалось.

Звиад Куправа попал за решетку >>

Главе неправительственной организации "Центр реформирования правоохранителей" Куправа находился под залогом по делу об оскорблении судьи в июне 2018 года. Суд был вынужден сменить ему меру пресечения на более строгую из-за того, что, находясь под залогом, он совершил еще одно преступление – во дворе суда 19 февраля избил адвоката Ираклия Закареишвили.

"С целью исполнения решения суда 24 февраля 2019 года произошло задержание Звиада Куправа. Процесс задержания запечатлен на нагрудных камерах полиции", - сказано в сообщении.

Куправа задержали в офисе оппозиционного объединения "Сила в единстве" в столичном районе Ваке.

Дело о неуважении к суду касается перепалки между Куправа и полицией в столовой в здании Тбилисского городского суда незадолго до вынесения приговора. В тот день суд рассматривал дело Куправа и еще трех участников акции протеста в центре Тбилиси по обвинению в оказании сопротивления полиции. Акцию уже многие месяцы проводит отец одного из убитых в Тбилиси школьников Заза Саралидзе, требуя объективного расследования дела.

Полиция на акции протеста у парламента - Sputnik Грузия
Девятнадцать человек задержаны на проспекте Руставели

Куправа отправился пообедать после того, как судья объявил перерыв. Вскоре к Куправа подошли представители органов правопорядка и потребовали, чтобы он вернулся в зал заседаний, так как судья должен был объявить решение. Куправа не подчинился и стал выражаться нецензурными словами в адрес судьи. Полицейским пришлось силой вернуть его в зал, чтобы он выслушал приговор - 14 суток лишения свободы за административное нарушение.

Против Куправа уголовное дело возбуждено по статье "неуважение к суду, проявленное в оскорблении члена Конституционного суда, судьи или заседателя", что карается штрафом или исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Самые громкие преступления в Грузии в 2018 году >>

Что же касается дела об избиении адвоката, то тут Куправа обвиняется в "насилии", что карается штрафом или общественно полезным трудом сроком от 120 до 180 часов, или домашним арестом сроком от 6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы сроком до 1 года.

Лента новостей
0