Тело грузинского моряка могут доставить на родину из Ливии на днях

© photo: Sputnik / Andrey Stenin / Перейти в фотобанкПорт в Ливии
Порт в Ливии - Sputnik Грузия
Подписаться
Процесс доставки тела моряка в Грузию затянулся в том числе из-за гуманитарных и политических проблем в Ливии

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Тело 22-летнего грузинского моряка Давида Размадзе доставят в Грузию из Ливии, предположительно, на текущей неделе, сообщил представитель министерства иностранных дел страны Владимир Константиниди журналистам.

Не ездите в Ливию! - Предупреждение МИД Грузии>>

Размадзе, которого искали в Ливии несколько дней, 21 января нашли мертвым у пристани в порту. По предварительным данным, его убили. Тело все еще находится в этой стране.

"Прокуратура города Мисурата уже выдала разрешение на передачу тела, однако данное разрешение должно быть подтверждено соответствующим актом... После этого начнется процедура доставки тела, к чему мы готовы... Мы предполагаем, что этот процесс полностью завершится на текущей неделе", - заявил Константиниди.

Он также разъяснил причины того, почему так затянулся процесс.

Порт в Ливии - Sputnik Грузия
Пропавшего в Ливии грузинского моряка нашли мертвым

"В первую очередь, когда дело касается гибели человека, расследование требует соблюдения определенных процедур и сроков. Из-за этого, правоохранители Ливии сочли необходимым проведение долгосрочной экспертизы. Сам факт произошел на территории Ливии, соответственно, и расследование, и экспертиза является прерогативой ливийских правоохранителей", - отметил Константиниди.

Еще одним препятствующим фактором, представитель МИД назвал тяжелые гуманитарные и политические проблемы в Ливии, которые влияют на любые процессы, в том числе на расследование. Что касается заключения экспертизы, то оно станет известно грузинской стороне в ближайшие дни.

"Мы внимательно ознакомимся с ним. Продолжим работать, поскольку после доставки тела нужно будет провести работу, чтобы установить причины гибели нашего гражданина", - подчеркнул Константиниди.

В конце января МИД Грузии призвал граждан страны воздерживаться от поездок в Ливию из-за обстановки в плане безопасности.

Лента новостей
0