ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Президент федерации борьбы Грузии Тамаз (Гега) Гегешидзе после встречи с главой парламентского комитета спорта и по делам молодежи Михаилом Кавелашвили заявил, что сожалеет об инциденте с борцом, двукратным чемпионом Европы Зурабом Датунашвили.
Инцидент, о котором говорит Гегешидзе, произошел 11 января на чемпионате Грузии по борьбе во время финальной схватки по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг между Робертом Коблиашвили и Зурабом Датунашвили. После того как последний оспорил несправедливое, по его мнению, решение судей, на трибунах началась драка, в результате которой у Датунашвили оказалась рассечена бровь. Дадунашвили сказал, что именно Гегешидзе его избил.
Борцовский скандал в Грузии дошел до парламента >>
"На встрече с председателем комитета мы детально обсудили существующее положение. Договорились, что состоится заседание президиума, и мы примем конкретные решения по каждому вопросу. Что же касается случившегося факта, я сожалею об указанном инциденте, и сейчас главным является стабилизация положения, так как этот год является годом получения олимпийских лицензий, и спортсмен должен продолжить тренировки", - сказал Гегешидзе.
В связи со случившимся Гегешидзе были предъявлены обвинения по статье "насилие". Он был задержан, однако 24 января Тбилисский городской суд выпустил президента федерации под залог в размере 5 тысяч лари (порядка 1,9 тысячи долларов) на время следствия. После этого Датунашвили сделал заявление, в котором говорил, что его сотрудничество с действующим руководством федерации невозможно, и он думает покинуть Грузию и начать выступление под флагом другой страны.
После данного заявления глава парламентского комитета встретился со спортсменом.
"Федерация борьбы удостоилась титула лучшей федерации года, и у нас есть не один чемпион и успешный борец. Эта тенденция должна продолжиться, и главным мотивом является стабильное развитие как успехов спортсменов, так и деятельности федерации. Что же касается того неприятного инцидента, который известен обществу, я уверен, что он не входил ни в чьи интересы, однако, жаль, что указанный факт произошел. Как с Зурабом Датунашвили, так и с Гегой Гегешидзе мы обсудили чистосердечно указанный инцидент", - сказал Кавелашвили.
По словам депутата, спортсменам необходимо сделать все, чтобы указанная проблема была урегулирована внутри федерации.
"Для меня важным является то, чтобы проблемы были урегулированы и решены в этой сфере и решение было бы принято внутри федерации, в результате обсуждений и дискуссий. Я еще раз хочу отметить, что главным является то, чтобы те успехи, которые были, продолжились, и чтобы ни один из борцов не был притеснен, и чтобы у всех спортсменов была возможность полноценной подготовки и соревнований. Это наше общее дело", - заключил он.
Завершение карьеры или смена гражданства – дилемма грузинского борца >>
Между тем, это не первый случай, когда известный борец оказывается центре скандала. Так, в мае 2017 года Датунашвили получил ножевое ранение в одном из ночных клубов Тбилиси, после чего его доставили в больницу и спустя три дня выписали. Подробности инцидента тогда не разглашались.
Водителям в такую погоду следует быть максимально осторожными. Гололед на дороге и снег очень опасны даже для опытных автолюбителей. А ведь в Тбилиси и в Грузии не все еще ставят на машины зимние покрышки, экономя на этом и круглый год катаясь на летней "резине".
Поэтому вечером в среду, когда на улицах Тбилиси появился гололед, а до этого еще выпал снег, произошло множество аварий в разных районах города. В ночь на четверг в столице - -6, днем будет 0 - +1, снова ожидается снегопад. Однако уже к выходным в городе потеплеет. Главное - пережить непогоду и холодные дни.
ТБИЛИСИ, 24 фев – Sputnik. Грузинские полицейские обнаружили в Кахети тело 69-летнего мужчины, который пропал без вести несколько дней назад, сообщает телеканал Imedi.
Тело пенсионера нашли в оросительном канале, его уже перевезли в Национальное бюро судебно-медицинской экспертизы имени Самхараули в Гурджаани.
Житель села Пшавели Телавского района Анзор Петросян несколько дней назад покинул свой дом, и с тех пор его никто не видел.
МВД Грузии ведет расследование по статье "доведение до самоубийства".
ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Из-за низкой температуры и гололеда на участке дороги Вазиани-Гомбори-Телави (1-62 км) на востоке страны, запрещено передвижение всех видов автотранспорта, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог Минрегионов Грузии.
По данным департамента, запрет действует на участке этой трассы от Гомбори до поворота к монастырю Шуа Мта.
Кроме того, из-за интенсивного снегопада и гололеда, движение для автомобилей с прицепом и полуприцепом запрещено на 65-98 километре автомагистрали Поничала-Марнеули-Гугути (Армянская граница) международного значения.
По тем же причинам запрещено движение для грузовых автомобилей на участке Гоми-Сачхере (1-52км) трассы внутригосударственного значения Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони.
Движение на остальных трассах страны свободно.