Рубили деревья и "бабло": чиновника и бизнесменов в Грузии поймали на коррупции

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЗадержание преступника - наручники надевают на руки
Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе с чиновником за решетку попали трое предпринимателей и их подельник

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Сотрудники Службы госбезопасности Грузии (СГБ) по обвинению в получении и даче взятки задержали пятерых человек, в том числе сотрудника министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Коррупция в Зугдиди - задержаны экс-мэр и его заместитель>>

Задержанными являются глава отделения быстрого реагирования и патрулирования регионального управления Кахети департамента по надзору за окружающей средой Минприроды Закария Кинкладзе, двое основателей компании "Греми" и их знакомый, а также основатель и директор компании "Кистаури".

Вид на город Тбилиси - набережная зимой - Sputnik Грузия
Грузия улучшила показатели в Индексе восприятия коррупции

По версии следствия, основатели компании "Греми" и их знакомый решили заняться незаконной вырубкой деревьев и кустарников. Для этого они заручились поддержкой чиновника в Минприроды, который их в этом покрывал. За услуги Кинкладзе получил 3 тысячи долларов США и должен был получать эту сумму ежемесячно.

Заняться незаконной вырубкой леса решил и основатель компании "Кистаури". В частности, он хотел вырубать деревья и кустарники в селе Орвила (регион Кахети). За помощью предприниматель обратился к коллеге из компании "Греми" и обещал выплачивать ежемесячно 10 тысяч лари (порядка 3,8 тысячи долларов). Посредник же передал 2,5 тысячи долларов сотруднику Минприроды в качестве взятки за покрывательство.

Элитарная коррупция в Грузии - фейк? Скандальное признание экс-министра>>

Стражи порядка изъяли у Кинкладзе улики - 3 тысячи долларов и 8 тысяч лари, полученные в качестве взятки.

Уголовное дело возбуждено по статьям "получение взятки" и "дача взятки с целью совершения незаконных действий", что карается лишением свободы сроком от 4 до 9 лет.

Дело расследует антикоррупционное агентство СГБ.

Лента новостей
0