Полиция задержала 16 человек за распространение скандального видео о депутате Беселия

© Pixabay / photo: Pixabay / paologhediniЗадержание подозреваемого
Задержание подозреваемого  - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанные в Грузии обвиняются в хранении и распространении по интернету видеозаписи, отображающей тайну частной жизни

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. МВД Грузии задержало 16 человек по обвинению в распространении видео личной жизни одного из самых влиятельных депутатов парламента, члена правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Эки Беселия.

Скандальные видео о депутате Беселия - задержаны две активистки "Нацдвижения">>

Скандальное видео, которое, как сказала сама Беселия, является интимного содержания, начали распространять в интернете с 28 января.

"В результате проведенных оперативных поисковых и следственных мероприятий по обвинению в хранении и распространении видеозаписи, отображающей тайну частной жизни, по частям один и два статьи 1571 задержаны 16 человек", - сказал глава департамента центральной криминальной полиции МВД Владимир Борцвадзе на брифинге.

Эка Беселия - Sputnik Грузия
Месть за неповиновение, или Просто не довели дело до конца - новый скандал в Грузии

Следствие установило, что эти люди хранили скандальную видеозапись и посредством социальной сети и мобильной аппликации массово распространяли ее.

"Напоминаем обществу, что незаконная добыча, хранение и распространение материалов, отображающих частную жизнь людей, является уголовно наказуемым делом. Уголовно карается как распространение любым средством материалов, отображающих частную жизнь, так и пересылка через мобильную аппликацию, а также их хранение, что предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет", - подчеркнул Борцвадзе.

По его словам, следствие работает над выявлением других людей, причастных к распространению скандальных видеокадров.

"В отношении всех тех, кто целенаправленно или иным образом распространял материал, отображающий частную жизнь, министерство внутренних дел будет вынуждено принять соответствующие меры, предусмотренные грузинским законодательством", - заключил Борцвадзе.

По словам Беселия, распространяемое в последнее время видео было в материалах по громкому уголовному делу трехлетней давности. Тогда видео интимного содержания о разных политиках было выложено в Сети для общего доступа и их успели посмотреть сотни, а может и тысячи человек. Беселия заявила, что эти видео были сделаны при президентстве Михаила Саакашвили, то есть до смены власти в Грузии в 2012 году.

Главный офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
"Судная неделя": любители острых ощущений разочарованы

Что касается событий последнего времени, Беселия намекнула на то, что на этот раз видео могли распространить те, кто имеет доступ к судебным материалам по делам, раскрытым в 2016 году. По ее словам, подозрительным является то, что это совпало с ее конфликтом с судьями, которые хотели работать в Верховном суде Грузии.

На фоне скандала, разразившегося из-за представленного в парламент списка кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, Беселия в конце декабря 2018 года неожиданно для всех покинула юридический комитет парламента Грузии, который возглавляла с 2016 года. Дело в том, что в этом списке оказались имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

О чем не говорили депутаты на встрече с Иванишвили>>

После того, как Беселия заявила, что покинула пост из-за судебного скандала, отношения у нее с лидерами правящей партии испортились. Даже пошли сплетни о том, что ее могут исключить из рядов "Грузинской мечты".     

По словам основателя партии Бидзины Иванишвили и главы парламента Ираклия Кобахидзе, отставка Беселия с поста председателя комитета планировалась еще летом, она должна была стать вице-спикером. Но, по непонятным для лидеров партии причинам, она преподнесла происходящее под другим углом. 

Лента новостей
0