В Грузии от гриппа H1N1 погиб еще один человек

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи на выезде
Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Подписаться
Оба случая гибели людей в результате "свиного гриппа" произошли в Западной Грузии

ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Грузинские медики зафиксировали смерть еще одного человека от вируса H1N1, иначе "свиного гриппа", - несчастный случай произошел в городе Кутаиси (регион Имерети), сказал глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко журналистам.

Жертва гриппа: в Батуми умерла женщина>>

Первый в этом сезоне случай смерти от "свиного гриппа" произошел в черноморском курортном городе Батуми (Аджарская АР) в понедельник на рассвете.

"Главное, чтобы все знали симптомы начала гриппа, и в случае этих симптомов необходимо сразу же обращаться к семейному врачу. Пока у нас есть два очень печальных случая - один в Аджарии, а второй произошел в Кутаиси вчера ", - заявил Сергеенко.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Число вызовов скорой помощи в Грузии достигло пика

По словам Сергеенко, обе жертвы вируса относились к высокой группе риска. В эту группу входят беременные женщины, дети в возрасте до двух лет, люди с хроническими болезнями легких, в том числе астмой.

По данным Первого канала, женщина скончалась в больнице, сразу после родов. Ребенок чувствует себя хорошо. 

Вирус H1N1 отличается особо тяжелыми последствиями, пояснил генеральный директор Центра по контролю заболеваниями Грузии Амиран Гамкрелидзе.

"Сегодня уже широко циркулирует вирус гриппа, штамм H1N1, который отличается особой агрессией, в отличие от штамма прошлогоднего H3... К сожалению, у нас уже есть два случая смерти, поэтому еще раз хочу обратиться к населению: мы должны быть внимательнее в сезон гриппа", - заявил Гамкрелидзе.

H1N1 – это подтип вируса А (распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии).

Советы педиатра при симптомах заболевания гриппом>>

У подавляющего большинства людей в мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений через неделю. Но есть и тяжелая форма течения болезни, которая характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией. Она в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения может привести к летальному исходу в течение 24 часов после выявления первых признаков осложнения.

Симптомы гриппа в большинстве случаев: повышение температуры, кашель, боль в горле, насморк, боль в мышцах, головная боль, тахикардия, озноб и слабость. В отдельных случаях могут быть тошнота, рвота или диарея.

Лента новостей
0