Власти изменят закон ради расследования убийства первого президента Грузии

Подписаться
В Грузии увеличат 25-летний срок давности расследования преступлений

ТБИЛИСИ, 22 дек - Sputnik. Парламент Грузии в ускоренном режиме примет поправки в Уголовный кодекс об увеличении срока расследования преступлений, чтобы удалось довести до конца дело об убийстве первого президента страны Звиада Гамсахурдия, сказал спикер парламента Ираклий Кобахидзе в эфире Первого канала.

Смерть первого президента Грузии - к делу подключился омбудсмен>>

Гамсахурдия ушел из жизни 31 декабря 1993 года при невыясненных обстоятельствах в селе Дзвели Хибула (регион Самегрело — Земо Сванети). Официальной версии о том, что он погиб, семья первого президента не поверила. В 2015 году прокуратура объявила о возобновлении расследования — по статье "убийство".

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия - Sputnik Грузия
Вопросов быть не должно - Маргвелашвили о смерти первого президента Грузии

Сыновья Гамсахурдия Константин и Цотне уже неделю голодают в здании Прокуратуры Грузии. Дело в том, что 31 декабря истекает 25-летний срок давности преступления, а виновный в смерти первого президента Грузии все еще не установлен.

"Как известно обществу, 31 декабря истекает срок давности по делу о смерти президента Звиада Гамсахурдия. Мы учтем требование семьи Звиада Гамсахурдия по этому вопросу. Соответственно, мы приняли решение и представили в парламент законопроект, который предусматривает увеличение срока давности", - сказал Кобахидзе.

По его словам, законопроект будет принят на следующей неделе в трех чтениях в ускоренном режиме.

С просьбой учесть просьбу детей Гамсахурдия к парламенту обратилась президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Таинственная смерть первого президента Грузии – откровения личного охранника>>

Звиад Гамсахурдия был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года, а смещен с поста в январе 1992 года в результате гражданского противостояния, получившего название "тбилисская война". Скрываясь в одном из высокогорных сел Западной Грузии, 31 декабря 1993 года Гамсахурдия скончался при невыясненных обстоятельствах. Проводившееся тогда следствие выдвинуло версию самоубийства, однако близкие и соратники Гамсахурдия в эту версию не поверили.

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия - Sputnik Грузия
Зурабишвили поддержала требования семьи первого президента Грузии

В феврале 1994 года тело Гамсахурдия, захороненное в селе Джихашкари, по требованию семьи, вывезли в Грозный и захоронили у главной площади города. Затем, после боевых действий в Чечне, могила была утеряна и обнаружена лишь в 2007 году. Судмедэкспертизу останков первого президента Грузии провели в Ростове-на-Дону.

В марте 2007 года останки Гамсахурдия вывезли из Чечни и торжественно перезахоронили в Грузии – на территории Мтацминдского пантеона писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Лента новостей
0