Беспорядки в Тбилисском суде: бросивший зажигалку в прокурора задержан

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанному грозит до двух лет лишения свободы за "неуважение к суду"

ТБИЛИСИ, 18 дек - Sputnik. Полиция по обвинению в неуважении к суду после оглашения приговора по делу о гибели Амирана Робакидзе задержала одного человека, говорится в сообщении министерства внутренних дел Грузии.

После оглашения обвинительного приговора бывшим сотрудникам МВД Грузии, родственники и близкие осужденных начали шуметь.

Чиновников времен Саакашвили признали виновными по делу об убийстве >>

По данным следствия, задержанный бросил в прокурора Давида Непаридзе зажигалку, которая попала тому в лоб. Приставы задержали дебошира во дворе суда, а сотрудники полиции доставили его в ближайшее отделение.

Полицейский застегивает наручники - Sputnik Грузия
Задержан чиновник МВД времен Саакашвили, разыскиваемый Интерполом

Следствие ведется по статье "неуважение к суду", что предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок от 1 до 2 лет, или лишения на срок до 2 лет.

Дело о гибели Амирана Робакидзе было одним из самых громких дел в истории Грузии. Робакидзе умер от рук патрульной полиции в ноябре 2004 года, то есть в первый год нахождения у власти команды Михаила Саакашвили. Его убийство получило широкий резонанс, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел".

В 2012 году, после смены власти, расследование дела возобновили. Прокуратура установила, что материалы дела были сфабрикованы, и привлекла к уголовной ответственности за злоупотребление служебными полномочиями ряд сотрудников МВД. Всех их признали виновными и приговорили к различным срокам заключения.

Лента новостей
0