Чиновников времен Саакашвили признали виновными по делу об убийстве

Подписаться
Судья огласил приговор по резонансному преступлению, которое произошло 14 лет назад

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Тбилисский городской суд признал виновными всех пятерых фигурантов дела об убийстве 19-летнего Амирана (Буты) Робакидзе, передает телеканал Imedi.

Робакидзе умер от рук патрульной полиции в ноябре 2004 года, то есть в первый год нахождения у власти команды Михаила Саакашвили. Убийство молодого человека получило широкий резонанс, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел".

Полицейский застегивает наручники - Sputnik Грузия
Задержан чиновник МВД времен Саакашвили, разыскиваемый Интерполом

После прихода к власти в Грузии коалиции "Грузинская мечта" (2012 год), Главная прокуратура в 2013 году начала расследование данного дела заново. По делу об убийстве Робакидзе проходили бывший начальник криминальной полиции главного управления Тбилиси Заза Бакрадзе, руководитель пресс-службы министерства Гурам Донадзе, бывший начальник полиции тбилисского района Дидубе-Чугурети Ираклий Пирцхалава, экс-начальник главного управления МВД Грузии Зураб Микадзе, экс-глава третьего отделения управления полиции Дидубе-Чугурети Александр Гвазава и начальник управления полиции Ваке-Сабуртало Давид Иашвили.

Согласно постановлению суда, обвиняемые признаны виновными в злоупотреблении слубежными полномочиями. Донадзе получил 5 лет и 3 месяца тюрьмы. Бакрадзе, который признал свою вину, был признан виновным и приговорен условно к 4,5 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 5 тысяч лари (более 1,8 тысячи долларов). Иашвили получил 7 лет тюрьмы, Микадзе - 6 лет и 3 месяца, а Пирхцалава - 5 лет и 3 месяца. Последний уже отбывает наказание по другому делу.

Что касается Александра Гвазава, то в октябре 2017 года он скончался и уголовное дело в отношении его было закрыто.

Суть дела

По версии прокуратуры, во время инцидента, который произошел у дидубийской православной церкви в центре Тбилиси поздно вечером 23 ноября 2004 года, в автомобиле BMW находились шестеро молодых людей – Амиран Робакидзе, Георгий Цулукадзе, Леван Гангадзе, Паата Кибартая, Ираклий Микаберидзе и Кахабер Азарашвили.

Экс-представитель МВД Грузии обнародовал скандальную видеозапись по "делу Робакидзе">>

Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" (выходившей в эфире телеканала Rustavi2) от 24 ноября, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – 19-летний Робакидзе, был убит при попытке оказания сопротивления, а остальные — задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия.

Отец Амирана Робакидзе взят под защиту как свидетель убийства бизнесмена - ТВ

Позднее, под нажимом семьи погибшего, СМИ, общественности и оппозиции удалось доказать, что это дело сфабриковано. Патрульный Григол Башалеишвили признался в том, что убил безоружного человека "случайно, по неосторожности". В итоге Башалеишвили, разжалованный из рядов полиции, понес наказание в виде четырех лет лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием".

В 2012 году, после смены власти, расследование дела возобновили. Прокуратура установила, что материалы дела были сфабрикованы и привлекла к уголовной ответственности за злоупотребление служебными полномочиями руководителя пресс-службы министерства Гурама Донадзе, а также бывшего начальника полиции тбилисского района Дидубе-Чугурети Ираклия Пирцхалава и экс-начальника главного управления МВД Грузии Зураба Микадзе.

Лента новостей
0