В "Грузинской мечте" заявили о связи митинга оппозиции с задержанием граждан Украины

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный офис партии "Грузинская мечта"
Главный офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Накануне в результате спецоперации в Тбилиси задержали шесть граждан Украины

ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" связывают приезд граждан Украины, задержанных в ходе спецоперации в Тбилиси, с митингом оппозиции на проспекте Руставели, сообщает телеканал Imedi.

Накануне в центре Тбилиси прошла акция против избрания Саломе Зурабишвили на пост президента Грузии. В митинге участвовали сторонники бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В этот же день были задержаны шестеро граждан Украины и один гражданин Грузии. В гостиницах, где они проживали, обнаружили боеприпасы.

"У нас своя повестка" - власти Грузии ответили на требования оппозиции >>

"Факт, что те, кто пойман, не являются приезжими туристами. Это специально подготовленные боевики с соответствующим оружием и припасами. На эту тему министерства внутренних дел и обороны должны сделать соответствующее заявление. Я думаю, что их приезд связан с митингами, которые анонсирует Саакашвили и эти так называемые "лидеры", которые собрались на Руставели", - заявил вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский.

Задержание граждан Украины также прокомментировала и член политсовета "Грузинской мечты", депутат парламента Эка Беселия, которая считает необходимым установить истинную причину их приезда в Грузию.

Саломе Зурабишвили беседует с AP - Sputnik Грузия
Зурабишвили не собирается возвращать Саакашвили гражданство

Более того, украинский журналист Андрей Дзидзя на своей странице в соцсети Facebook распространил информацию, что среди украинцев был народный депутат Украины Семен Семенченко, однако ему удалось избежать задержания благодаря дипломатическому паспорту.

По словам эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, в прошлом Семенченко находился в близких отношениях с Саакашвили и сейчас он мог приехать в Грузию по просьбе своего соратника для дестабилизации ситуации в стране.

"Семенченко, как бывший руководитель батальона "Донбасс", находился в теплых отношениях с Михаилом Саакашвили. Есть информация, что в прошлом году он пытался организовать акцию в поддержку Саакашвили на Майдане", - сказал Арешидзе Sputnik Грузия.

Кобахидзе: Саакашвили неадекватно воспринимает ситуацию в Грузии >>

Эксперт также заявляет, что соратники Семенченко утверждают, что он приехал в Грузию отдыхать к своим друзьям или родственникам. Однако, ввиду сложной ситуации на Украине в данный момент, военный и политический деятель вряд ли покинул бы свою страну без веской причины.

Между тем, как передает телеканал Rustavi2 со ссылкой на Семенченко, нардеп приехал в Грузию в качестве наблюдателя на президентских выборах и остался в стране, куда также прибыла его супруга, чтобы отдохнуть.

Адвокат задержанных заявляет, что его подзащитные невиновны.

"Задержанные готовы доказать свою невиновность, будь то в суде, во время предварительного следствия или на любом этапе (расследования – ред.). Они не сомневаются в своей правоте, однако указанные позиции будут согласованы, когда нам передадут материалы дела. Это должно произойти сегодня", - сказал адвокат Георгий Ростомашвили в интервью Rustavi2.

Спецоперация проводилась в воскресенье в столичных гостиницах "Гуру" и "Альянс". При обыске номеров изъяты пистолеты "Макаров" и "Берета", автоматическое самодельное огнестрельное оружие и различные боеприпасы.

Следствие ведется по статье "противоправное изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольных охотничьих ружей), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" Уголовного кодекса Грузии.

Лента новостей
0