Российского писателя Виктора Ерофеева не впустили в Грузию

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкПисатель Виктор Ерофеев
Писатель Виктор Ерофеев  - Sputnik Грузия
Подписаться
Виктор Ерофеев не смог въехать в Грузию на основе закона "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства"

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Sputnik. МВД Грузии подтвердило распространившуюся в СМИ информацию о том, что в страну не впустили российского писателя Виктора Ерофеева.

"Ему (Ерофееву - ред.) было отказано во въезде на основании подпункта "и" пункта 1 статьи 11 закона "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", - цитирует "Новости-Грузия" сотрудницу пресс-службы грузинского МВД.

Но, что именно стало причиной отказа - неизвестно, так как пункт "и" подразумевает отказ во въезде в Грузию "в других предусмотренных законодательством случаях". То есть, причиной не было то, что Ерофееву, к примеру, запрещен въезд в Грузию, или у него не было необходимых документов, или его нахождение в Грузии нецелесообразно исходя из внешней политики страны, или что он может незаконно остаться в Грузии.

Искренне обидно, но не смертельно: Борис Грачевский об отказе Грузии>>

Несколько дней назад в Грузию не впустили трех российских кинематографистов, в том числе художественного руководителя "Ералаша" Бориса Грачевского. Они планировали участвовать в фестивале российского кино "Свидание с Россией — кинороман".

Глава МВД Грузии Георгий Гахария объяснил произошедшее тем, что россияне нарушили грузинский закон "Об оккупированных территориях", запрещающий посещение Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) со стороны России без ведома грузинских властей. Грузия приняла этот закон после того, как Россия признала независимость этих неподконтрольных грузинским властям территорий.

Лента новостей
0